gazeta.a42.ru
6 марта 2012 в 13:11
  • 4213

Продукты продолжают дорожать

Фото: Продукты продолжают дорожать 1

Рост стоимости продуктов за два первых месяца с начала года увеличился на 1%. Само собой, этот процент штука весьма лукавая. Например, икра лососевых рыб подешевела с декабря на 4,75%, а вот более востребованная мороженая рыба (кроме лососевой) подорожала на 1,5 – 2,5%.

Если сложить эти цены и вывести среднюю величину, то получиться, что рыбная продукция вроде как даже подешевела. Однако всем понятно, что большинство кузбассовцев далеко не каждый день и даже не во всякий праздник намазывают икрой бутерброд, зато более дешевую рыбу берут чаще. Это значит, что именно для этой категории людей цены увеличились куда значительнее, чем они получаются при среднеарифметическом действии.

Почти на 6% подорожал сахар-песок, более чем на 2% выросла цена говядины, вареной колбасы, фруктовых соков, натурального кофе. Зато повально на 4 и даже на 15% стали дешеветь крупы. Например, достопамятная гречка с начала года упала в цене почти на 10%. Однако, если вспомнить ее цену до безумного повышения примерно два года назад (24 – 26 рублей за 800 граммовый пакет) и нынешнюю цену (38 – 40 рублей за тот же самый пакет), то станет понятно, что никакого фактического снижения цен на крупу для большинства граждан так и не произошло.

Фото автора

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика