gazeta.a42.ru
1 апреля 2015 в 15:12
  • 3280

Проектная мощность

Фото: Проектная мощность 1

Семь лет «Газеты Кемерова» – это не только хорошие, но «в единственном числе», новости и статьи. Это еще и целая серия долгоиграющих журналистских проектов, среди которых очень трудно выбрать «самые-самые». И мы в редакции, скажем прямо, чуть не перессорились, пока такой выбор делали – о всех хотелось сказать, никого не хотелось обидеть. В итоге, как и со статьями, оформилась семерка лучших проектов плюс идущий бонусом восьмой. Встречайте, вот они, чьей «проектной мощности», если бы ее измеряли в ваттах, хватило, чтобы осветить и обогреть немаленький город. Вроде нашего любимого Кемерова.

 

 

Рестораны, бары, кофейни и прочие подобные заведения областного центра долго еще не смогут забыть два наших проекта, которые можно объединить тут в один – «Обед в обед» и «Ресторанную критику». Да чего уж там – одно имя эксперта-инспектора по особо гурманским делам Жана-Ивана Оливье заставляло рестораторов трепетать! А то как же! Да и дотошные исследования бизнес-ланчей от «Обеда в обед» были даже не исследованиями, а почти расследованиями – и читались тоже иногда как хороший детектив. Попробовать эти проекты на вкус никогда не поздно – хорошее вино, как известно, с годами только лучше.

 

 Проектная мощность 5

Фотограф Максим Киселев – прямо скажем, не Джеймс Бонд. Потому что Бонду до Макса как до луны, нервно курит Бонд в сторонке. Получив особо секретное задание от загадочного шефа А42, Максим взвалил на свои плечи проект «Азиатская разведка» – изъездил континент от Таиланда до Байкала, забираясь в такие экзотические места, что дух бы захватило. А у читателей и захватывало – ведь путешествовать Максиму было мало, он свои «донесения» исправно иллюстрировал фотографиями. Был бы я писатель, слов бы у меня для их характеристики, может, и хватило. Но слова тут бессильны, тут смотреть надо. Так смотрим же, не отвлекаемся!

 

 Проектная мощность 7

А вот проект «Люди в деталях» можно смело разделить на два равноценных «сегмента» – «Трудности перевода» и «Ровесники города». Так что засчитываем их за два отдельных больших проекта. Вела же и тот, и другой Мария Бессарабова – наш «журналист журналистов», человек, которому можно поручить любую, самую непростую задачу. Неудивительно, что обе рубрики «взлетели» – и «Трудности», посвященные людям разных культур, ставших «своими» в Кузбассе, и «Ровесники», чьи герои – пожилые кемеровчане, свидетели почти вековой истории нашего города. На один только пересказ всех сюжетов и человеческих судеб из этих двух проектов ушел бы не один час. Да и к чему пересказ, когда можно почитать самому? И убедиться, насколько глупо звучать фразы вроде «в наших краях не о чем писать».

 

 Проектная мощность 9

Следующий проект – совместная и очень плодотворная работа той же Маши Бессарабовой и Кирилла Чащина. Называется он без затей, «Сочи-2014», так что дело лишнее пояснять чему именно проект посвящен. Скажем только, что журналисты проследили «судьбу» великой зимней Олимпиады, начиная со строительства объектов и заканчивая впечатлениями кузбассовцев от уже состоявшегося спортивного праздника. Труд этот «был страшно громаден» – еще и потому, что авторы вовсе не описывали Олимпиаду из кемеровского далека, а самолично съездили в олимпийскую столицу, все посмотрели, ощутили и пощупали. В общем, это была славная журналистская охота, результаты которой не поздно оценить и спустя год после того как отгремели «жаркие, зимние, твои».

 

 Проектная мощность 11

Кропотливо, по деталям и кирпичикам, выстраивала Дарья Наполова свой проект «Город будущего». Да строительству этот проект и был посвящен – но не каким-нибудь скучным шлакоблочным конструкциям, а тому как Кемерово будет выглядеть через пять, десять плюс еще сколько хотите лет. И фантазии в духе Готем-сити тут не при чем – Дарья опиралась только на факты и рассказывала о конкретных замыслах архитекторов, да еще и с указанием того, где именно тот или другой объект будет расположен. Словом, на сайте «прорублено» такое вполне себе уютное окно в будущее, заглянуть в которое можно и сейчас. Шикарные, немножко футуристические иллюстрации прилагаются, как же без них. Хотя, кое-что из описанного Дарьей уже начало становится реальностью – будущее строится на глазах, в самом прямом смысле.

 

 Проектная мощность 13

Нашумевшая «Философия таксистов» и морозилка для провинившихся официантов, откровения танцовщицы из ночного клуба и байки проводников дальнего следования – все это проект «Профессиональные истории». Делали этот проект «всем миром» – поучаствовали Анастасия Антонович, Кирилл Чащин. Мария Бессарабова, Дарья Наполова. Цель проекта понятна – нет такой профессии, про которую нельзя рассказать что-нибудь интересное, надо только это «раскопать». «Копали» долго, «накопали» целую гору самоцветов, почти как в сказках Бажова. Какой из этих журналистских изумрудов-рубинов-бриллиантов понравится лично вам, это уже вам и решать – читайте, выбирайте. А мы лишь скажем, что останавливаться не собираемся – «неохваченных» профессий еще пруд пруди, а когда все закончатся, напоследок вам про журналистов расскажем. Году эдак в 2050-м, раньше вряд ли еще другие темы исчерпаются.

 

Проектная мощность 15
А бонусом, восьмым номером, пойдет у нас самый свеженький проект А42 – «Спаси земляка от мороза». И он даже скорее не журналистский, не «газетный», а вполне общечеловеческий – вдохновившись идеей кемеровчанки Марии Аникеевой, команда нашего сайта пустилась в путешествие по улицам зимнего города. С целью самой благой – подвезти до дома мерзнущих на остановках жителей областного центра. Что из этого вышло, читайте в материале Анастасии Антонович – очень живом и теплом, несмотря на 35-градусный мороз за бортом нашего автомобиля-«спасателя». Да мы ведь и не только сами спасали – еще и прочих кемеровских автомобилистов на то же самое подбивали, и кое на кого агитация подействовала. Жаль вот только, что зима 2014-2015-го вышла не сказать, чтобы очень студеная – недолго лютые морозы постояли, погода в наш проект вмешалась самым бесцеремонным образом. А все-таки около ста кемеровчан мы «спасли» – и это тоже, что ни говори, повод для гордости в день нашего семилетия.
 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика