gazeta.a42.ru
17 декабря 2009 в 14:01
  • 8069

Проезд в автобусе должен стоить 19 рублей?

Фото: Проезд в автобусе должен стоить 19 рублей? 1

Профсоюз работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства обратился к губернатору области с предложением увеличить цены на проезд в городском транспорте. Свою просьбу перевозчики подкрепляют следующими доводами: проезд в кемеровском автобусе стоит 8 рублей, а в Новосибирске – 10-12 рублей. Последний раз стоимость билета увеличивали в августе 2008 года, но с тех пор росли тарифы на электроэнергию, воду, запасные части, и эффект от повышения стоимости проезда испарился. Кроме того, пассажироперевозчики ощущают недостаток бюджетного финансирования.

Автомобилисты утверждают, что средняя себестоимость перевозки одного платного пассажира по городу составляет 19 рублей. Однако, кто и когда проводил эти расчеты, профсоюзы не уточняют.

В обращении также говорится, что в большинстве автотранспортных предприятий появилась задолженность во внебюджетные фонды. Из-за а низкой зарплаты водителей (в среднем – 14 тысяч рублей) возникла кадровая проблема.

То, что цены за проезд рано или поздно увеличат, было понятно давно, однако решит ли это финансовые проблемы автопредприятий — большой вопрос. Дело в том, что основными пассажирами в общественном транспорте (по разным данным 60-70%) являются пенсионеры и льготники. За них должен расплачиваться бюджет, но поскольку он нынче здорово похудел и принят с дефицитом, то расплачиваться по новым тарифам придется людям невысокого достатка, у которых нет пенсионной книжки или удостоверения, дающего право ехать бесплатно. Навряд ли цену проезда увеличат до 19 рублей, как намекают на то пассажироперевозчики, скорее всего она вырастет на 2-3 рубля. Такой прибавки хватит разве только на бумагу и чернила, чтобы поближе к весне написать новое прошение о повышении стоимости перевозок.
 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика