gazeta.a42.ru
10 августа 2016 в 10:16
  • 2461

Профессор зоологии объяснил нашествие ос в Кемерове

Фото: Профессор зоологии объяснил нашествие ос в Кемерове 1

В августе кемеровчане заметили существенное увеличение популяции ос и шершней. Перепончатокрылые залетают в жилища, садятся на еду и мешают горожанам насладиться последним летним месяцем.

«Съесть на улице мороженое, сладкую вату или любую другую еду просто невозможно, шершни сразу же налетают. Даже сок не выпьешь – осы лезут в соломинку», – пожаловался кемеровчанин.

«На меня оса напала в ванной комнате, я не понимаю, откуда их столько взялось! Просто нашествие какое-то!» – возмутился другой горожанин.

Как пояснил «Газете Кемерова» профессор кафедры Зоологии КемГУ Николай Скалон, такое поведение общественных, или бумажных ос не выходит за рамки их нормальной жизнедеятельности.

«Увеличение числа особей ос в конце лета – обычное природное явление. Как и пчёлы, шершни готовятся к зиме, до наступления холодов перепончатокрылые наращивают популяцию, чтобы строить гнездо, добывать еду, помогать выращивать новое поколение», – пояснил профессор.

Рост популяций происходит не каждый год: если лето жаркое, то ос становится существенно больше, если прохладное – количество особей растёт не столь заметно, добавил Николай Скалон.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика