gazeta.a42.ru
25 сентября 2009 в 10:54
  • 5609

Профсоюзы не согласны с Тулеевым

Фото: Профсоюзы не согласны с Тулеевым  1

Депутат Госдумы РФ Юрий Кауфман выступил с жесткой критикой решения «Евразхолдинга» сократить до конца года тысячу металлургов и даже обратился с письмом к областному прокурору о неправомерности таких действий.

Напомним, что, выступая на этой неделе в Новокузнецке, губернатор Аман Тулеев восхищенно назвал «беспрецедентными» меры социальной поддержки, сокращаемых работников Запсиба и НКМК:

- Чтобы сохранить эти предприятия в условиях мирового финансового кризиса и сделать их рентабельными, необходимы кардинальные меры. Резервы для этого можно найти только при сокращении издержек, расходов, экономии, внедрения новых технологий, улучшения качества управления. То есть – нужно убрать лишние звенья управления, параллельность и дублирование. Естественно, придётся прибегнуть и к сокращению численности работников, — сказал он.

Однако вчера в письме прокурору Кемеровской области Александру Халезину профсоюзный лидер Кузбасса Юрий Кауфман заявил, что профсоюзы считают неприемлемым решение управляющей компании «Евразхолдинг» сократить более тысячи человек на Западно-Сибирском и Новокузнецком меткомбинатах.

— Это непродуманное решение руководства предприятий может привести к недоукомплектованности рабочих мест, к нарушениям ведения технологических процессов, техники безопасности, к возникновению чрезвычайных ситуаций на предприятиях.

Для детального изучения ситуации Федерация предлагает Южно-Сибирскому управлению Ростехнадзора, областной Гострудинспекции провести на этих предприятиях совместные с технической инспекцией профсоюзов проверки.

По сути дела заявление лидера профсоюзов идет вразрез с оценкой губернатора, который дал «добро» сокращениям во имя сохранения и будущего процветания предприятий. Никогда раньше областная власть и профсоюзы не допускали столь противоречащих друг другу оценок
 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика