gazeta.a42.ru
10 июля 2014 в 15:57
  • 6974

"Прогресс" приготовили к ликвидации

Фото: Прогресс приготовили к ликвидации 1

Арбитражный суд Кемеровской области ввел процедуру наблюдения на производственном объединении "Прогресс". Предприятию принадлежит 800 гектаров земли в Кировском районе Кемерова, применение которой пока не нашли.

В сентябре 2009 года кемеровский арбитраж удовлетворил заявление "Кузбассэнерго" о взыскании с "Прогресса" 41,57 миллиона рублей задолженности за поставленные тепло и горячую воду, пишет "Коммерсант". Процесс взыскания задолженности затянулся, и в 2013 году судом было возбуждено дело о банкротстве предприятия. Процедура наблюдения будет действовать до 27 января 2015 года, временным управляющим назначен Денис Антонов.

Рассмотрение дела неоднократно откладывалось по ходатайству "Прогресса" и Министерства промышленности и торговли РФ. Министерство в частности причиной отсрочки заседания называло "продолжение приема и подписания актов о приемке-сдаче первого этапа работ по ликвидации производств порохов и взрывчатых веществ в соответствии с федеральной целевой программой "Национальная система химической и биологической безопасности России".

ФГУП ПО "Прогресс" было основано в 1939 году и занимает 800 гектаров площади Кировского района в Кемерове. Предприятие специализировалось на производстве оружейных порохов и ракетного топлива, а с 1994 года перестало выполнять военные заказы. В последние годы "Прогресс" занят охраной промышленной площадки и работами по ликвидации производств порохов и взрывчатых веществ.

Директор "Агентства по привлечению и защите инвестиций" Кемеровской области Евгений Востриков сообщил, что в департаменте промышленности Кемеровской области неоднократно обсуждалась возможность использования промплощадки предприятия в инвестиционных промышленных целях, однако пока решение не принято.

 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика