gazeta.a42.ru
25 июля 2014 в 10:25
  • 2638

Прокуратура обязала музей отвечать за несуществующие лампочки

Фото: Прокуратура обязала музей отвечать за несуществующие лампочки 1

Экомузей-заповедник "Тюльберский городок", расположенный в Кемеровском районе Кузбасса, принуждают организовать склад для энергосберегающих лампочек. Директор музея Валерий Кимеев называет это требование "бредом", поскольку ни одной подобной лампы на территории "Тюльберского городка" нет.

Речь идет о музейном объекте "Казачья караульная изба", сообщил "Газете Кемерова" основатель и директор музея Валерий Кимеев. В избе воссоздана обстановка XVII века и лампочек там быть не может, однако прокуратура Кемеровского района требует установить порядок их утилизации, сделать под них склад и назначить ответственного.

По словам Кимеева, электричество в избе проведено, оно необходимо для работы сигнализации, но не более. "Экскурсии проходят днем – для этих целей дневного света достаточно. А вечером мы при необходимости приходим туда с фонариками или подключаем с помощью розеток лампы. Электричество и единственную лампочку – лампу накаливания над дверью избы – установил КемГУ, это все принадлежит вузу", – сказал Кимеев.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика