gazeta.a42.ru
1 марта 2010 в 17:07
  • 4672

Прокуратура требует отменить областные законы

Фото: Прокуратура требует отменить областные законы 1

Прокуратура Кузбасса потребовала отменить сразу два областных закона: «Об усилении ответственности владельцев, эксплуатирующих объекты недвижимости с массовым пребыванием людей» и «О запрете оборота отдельных видов курительных и некурительных изделий».

По мнению прокуратуры, оба нормативных акта противоречат федеральным законодательствам и приняты с превышением компетенции, предоставленной Совету народных депутатов Кемеровской области.

- Да, оба областных закона имеют некоторые расхождения с федеральными, но, не смотря на это депутаты пошли на этот шаг. Мы считаем проблемы актуальными и поэтому воспользовались правом опережающего правового регулирования, то есть сначала мы приняли законы на местном уровне, а теперь обратились в Госдуму и в МЧС с предложением поддержать инициативы на федеральном, - рассказал председатель Совета народных депутатов Кемеровской области Николай Шатилов.

Так, действительно, на последней сессии депутаты подготовили бумаги с предложением внести изменения в Федеральный закон «Технический регламент на табачную продукцию» и запретить распространение некурительных изделий, в том числе насвая. А также ускорить совершенствование федеральных законов, связанных с обязательным страхованием ответственности устроителей культурно-массовых мероприятий.

Напомним, что после введения в Кузбассе «комендантского часа» для подростков, прокуратура также опротестовала закон, и областной суд отменил этот нормативный акт. Однако закончилось дело тем, что поправки, дающие возможность устанавливать «тихий час», были приняты на федеральном уровне.
 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика