gazeta.a42.ru
18 декабря 2012 в 13:02
  • 4737

Промпроизводство в Кузбассе замедлилось

Фото: Промпроизводство в Кузбассе замедлилось 1

Промышленное производство в Кузбассе к концу года замедлилось. Последние данные Кемеровостата показали, что в 2012 году регион лишь теоретически может обеспечить мизерный рост экономики.

Индекс промышленного производства за январь – ноябрь 2012 года оказался ниже уровня прошлого года за аналогичный период, составив 99%. Отметим, что в среднем по России этот показатель увеличился и составил за 11 месяцев 2,7%.

Три главных кита кузбасской экономики – угольная промышленность, металлургия и химия значительного роста не показали. Так, добыча топливно-энергетических полезных ископаемых выросла за 11 месяцев на 1,7%. На 1,4% увеличился индекс производства в химической отрасли. При этом металлургическое производство рухнуло на 15,6%. В секторе обрабатывающих производств зафиксировано сокращение на 6,2%. Добавим, что к концу году улучшить ситуацию могут энергетики – в связи с низкими температурами потребление всех видов энергии должно возрасти.

Как писала "Газета Кемерова", о ситуации с промышленностью в регионе Аман Тулеев докладывал Владимиру Путину. Ранее "Финмаркет" падение производства причислил к одному из признаков возможного финансово-экономического кризиса в Кузбассе.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика