gazeta.a42.ru
17 октября 2013 в 17:31
  • 21343

Прощай, оружие

Фото: Прощай, оружие 1

За последние полгода кемеровчане добровольно за вознаграждение сдали полиции 78 единиц огнестрельного и 16 газового оружия, более четырех с половиной тысяч патронов, шесть гранат и  еще с полсотни амонитных и динамитных шашек. "Газета Кемерова" попросила полицейских показать это оружие и рассказать, что говорят горожане, когда отдают нелегальные ружья и пистолеты.

В полицию позвонила женщина 52 лет и заявила, что хочет сдать газовый пистолет, который принадлежал сожителю и хранился в квартире. После смерти гражданского мужа кемеровчанка  решила передать оружие стражам порядка. Раньше она боялась это сделать.

Другая пожилая кемеровчанка выдала полицейским обрез охотничьего ружья и боеприпасы. Их она обнаружила на чердаке своего дачного домика в кооперативе "Смородинка". Горожанка сказала, что на даче она бывает редко и не знает, чье это оружие и патроны.

Прощай, оружие 5

В начале июля на реке Люскус, в 50 метрах от грунтовой дороги, мужчина нашел пистолет системы "наган", покрытый ржавчиной, со следами коррозии. Другой мужчина добровольно выдал гладкоствольное ружье, которое  нашел, во время охоты в тайге. Еще один кемеровчанин наткнулся на коробку с 20-ю охотничьими патронами на свалке возле гаражей.

Прощай, оружие 7

В начале лета в отдел полиции Кировский позвонила женщина. Она рассказала, что нашла на даче ржавую гранату, когда копала землю под картошку. Ее семья уже много лет занимается земледелием  на этом участке, но ничего такого раньше не находила. Полицейские установили, что обнаруженная граната  – это учебная Ф-1.

Прощай, оружие 9

Прощай, оружие 11

В середине июня кемеровчанка сдала пистолет Smith & Wesson, который остался от бывшего мужа. Мужчина занимался тем, что время от времени таксовал на своем автомобиле. После развода он исчез.

Прощай, оружие 13

В конце мая 26-летний парень принес в отделение полиции охотничье ружье и ствол к нему. Через полгода после смерти деда молодой человек вступил в права наследования и поехал осматривать небольшой частный дом, оставшийся от покойного. В стайке, под потолком, он  нашел ружье и запасной ствол к нему. До этого внук даже не подозревал, что у деда было оружие.

Прощай, оружие 15

Прощай, оружие 17

Другой молодой человек позвонил в полицию и заявил, что в подполе недавно купленного дома он обнаружил гладкоствольный и нарезной обрезы, нарезной пистолет и два пистолета кустарного производства. Оперативники проверили бывших хозяев на предмет связи с  преступным миром, но подозрения не подтвердились. Бывшие владельцы сказали, что ничего не знали про оружие – в подпол не лазили. Еще один парень сдал полиции охотничье ружье деда – маузер 1939 года выпуска. Ружье хорошее, дорогое.

Прощай, оружие 19

Жительница Центрального района Кемерова рассказала, что в 1991 году, когда она еще жила в Киселевске, у нее умер отец. Она начала сносить его гараж и обнаружила там патроны калибра 5,6 миллиметра от охотничьей винтовки. Патронов было 2146 штук. Затем женщина перевезла их в Кемерово. Сдать патроны она решила только 30 июня.

Прощай, оружие 21

Женщина выдала стражам порядка ружье 1957 года выпуска и 200 патронов к нему. Ружье принадлежало отцу, который умер 20 лет назад. Все это время оружие лежало на чердаке на черный день.

Прощай, оружие 23

Прощай, оружие 25

Еще один житель Кемерова в своем гараже хранил автомат Калашникова, пистолет Макарова, четыре гранаты и три запала к ним, а также 24 электродетонатора и около 2000 патронов разного калибра. Владелец оружейного арсенала объяснил полицейским, что оружие и боеприпасы он нашел и принес в гараж, где и хранил, не зная, что с ним делать.

Прощай, оружие 27

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика