gazeta.a42.ru
24 февраля 2015 в 01:05
  • 10659

Путин поручил ежемесячно мониторить цены на лекарства

Фото: Путин поручил ежемесячно мониторить цены на лекарства 1

Владимир Путин по итогам совещания с членами правительства подписал перечень поручений. Среди поставленных задач – проведение ежемесячного мониторинга розничных цен на лекарства и рассмотрение вопроса "о целесообразности создания государственных аптек".

Доклад о состоянии розничных цен на жизненно необходимые лекарства, а также лекарственные препараты, не входящих в указанный перечень, необходимо сдать до 20 марта, сообщается на сайте Кремля. Ответственным за данное поручение назначен Дмитрий Медведев. По данным федеральных СМИ со ссылкой на Дмитрия Медведева, в 2015 году цены на медицинские препараты могут подняться на 20%.

Как писала "Газета Кемерова" ранее, в Кемерове в феврале создали рабочие группы по мониторингу цен на жизненно важные лекарства. В рейды по аптекам отправились городские депутаты и активисты районных советов ветеранов.

До 15 апреля правительство планирует изучить вопрос "о целесообразности создания государственных (муниципальных) аптечных организаций в целях обеспечения доступности для населения лекарственных препаратов".

К 1 декабря 2015 года Минздраву поручено обеспечить разработку и поэтапное внедрение автоматизированной системы мониторинга движения лекарственных препаратов от производителя до конечного потребителя. В адресованном главе Минздрава Веронике Скворцовой распоряжении говорится, что использование маркировки и идентификации упаковок должно обеспечить эффективный контроль качества находящихся в обращении лекарств и борьбу с фальсификацией.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика