gazeta.a42.ru
13 сентября 2016 в 08:00
  • 2290

Пять километров в день. Хочется больше!

Фото: Пять километров в день. Хочется больше! 1

Скандинавская ходьба – популярное в Кузбассе занятие. Нельзя сказать, что этим видом спорта занимаются все-все поголовно, но вид человека с палками и без лыж сегодня уже мало кого удивляет.

Несколько таких «ходоков» мы встретили в кемеровском Сосновом бору. Среди них – депутат Совета народных депутатов Кемеровской области, основатель компании Good Line Вячеслав Петров.

Конечно, встреча с Вячеславом Анатольевичем произошла не случайно. О том, что вместе погуляем с палочками по бору, договорились заранее. А вот первый наш поход был спонтанным – в рамках масштабного спортивного события «Кросс Good Line - 2016». Кстати, большой плюс скандинавской ходьбы в том, что во время занятий можно поговорить, обсудить дела, обменяться новостями. Собственно, именно благодаря этому и появилось интервью, которое «Газета Кемерова» предлагает вашему вниманию.

– Вячеслав, скажите, вы часто бываете в Сосновом бору?

– Довольно часто, стараюсь каждый день проходить с палочками хотя бы пятерочку. Конечно, хочется больше, но не всегда есть время на второй круг.

Для справки: Появление ходьбы с палками можно отнести к тем далёким временам, когда пастухи и паломники использовали палки как подспорье в ходьбе по местности со сложным рельефом. В лечебно-оздоровительных учреждениях палки также давно используются в лечебной физкультуре. Более близкая к современному воплощению версия скандинавской ходьбы появилась около 1940 года благодаря профессиональным финским лыжникам, стремившимися поддерживать себя в форме вне лыжного сезона. Они стали тренироваться без лыж, используя бег с лыжными палками.

Ходьба с палками переросла в самостоятельный вид спорта в конце 1990-х, позднее практика такой ходьбы добралась из Финляндии в Германию и Австрию под названием «северная ходьба» — nordic walking. В 2000 году только эти три страны входили в Международную Ассоциацию Скандинавской ходьбы (INWA) со штаб-квартирой в финском городе Вантаа. Сейчас в эту организацию входят более 20 стран, а инструкторы проводят тренировки ещё в 40 странах.

– А почему именно скандинавская ходьба? Ведь можно просто ходить, можно бегать…

– Я занимаюсь скандинавской ходьбой уже более 12 лет. Почему именно скандинавская ходьба? Нравится. Для меня ходьба превратилась в неотъемлемый ритуал, который помогает отвлечься от повседневной суеты, побыть наедине с собой, получить необходимую нагрузку, сбросить адреналин.

Поначалу, когда стал заниматься, часто доводилось слышать: «Мужик, ты где лыжи забыл?!» Ведь в Кузбассе про ходьбу стали узнавать последние лет пять. Ситуация изменилась благодаря тому, что губернатор области Аман Гумирович Тулеев обратил внимание на скандинавскую ходьбу, стал всесторонне поддерживать этот вид спорта, дарить палочки сначала ветеранам, пенсионерам, потом и школьникам, пропагандировать пользу этого вида спорта. Ситуация кардинально поменялась, сегодня уже человек, который просто ходит по размеченным трассам в бору, вызывает удивление. Почему он ходит пешком, но без палок… не бежит… на велосипеде не едет… Как правило, здесь чаще можно встретить бегунов, велосипедистов и «ходоков».

Кстати, о пользе скандинавской ходьбы:

Пять километров в день. Хочется больше! 5

Пять километров в день. Хочется больше! 7

– Вы только в Сосновом бору ходите? Может, есть ещё какие-то любимые места в городе для таких занятий?

– Уверен, таких мест в городе много. Ходят и на стадионах, и по аллеям, и в парках, по набережной… даже просто по улицам – это всё здорово и правильно.

Для меня сам бор – особое место, я люблю здесь бывать. Наш кемеровский бор – настоящее сокровище! 403 гектара реликтовой тайги в центре города, чудом сохранившейся до наших дней. Мне очень приятно видеть, каким бор стал чистым, прекрасным местом для отдыха. Когда начинал заниматься, натыкался на мусор, пластиковые бутылки, окурки… В бор беспрепятственно заезжали машины, люди разводили костры, жарили шашлыки, оставляли мусор и уезжали, частенько ходили «пивные» компании… На сегодняшний день на въезде в бор оборудована большая парковка, есть пост охраны, детская и тренажёрная площадки, преобразилась аллея ветеранов, работает губернаторская чайная. Всё это благодаря вниманию властей. Утром, вечером и днем наш Сосновый бор наполнен людьми, которые любят активный отдых, любят спорт, природу. Сюда можно выбраться с семьёй, с детьми, активно провести время с друзьями.

Пять километров в день. Хочется больше! 9

– Именно поэтому вы выбрали Сосновый бор для проведения Good Line-кросса?

– Да, конечно, выбор пал на бор потому, что это любимое место отдыха кемеровчан, это символ, зелёное сердце города. Ещё одна важная причина – в Сосновом бору созданы все условия для проведения таких мероприятий. Размечены трассы 1, 3, 5 километров, здесь базируются спортивные школы, есть возможность установить всю необходимую аппаратуру. Проведение «Кросс Good Line - 2016» стало возможным благодаря партнёрству Good Line, администрации города Кемерово и СДЮШОР-3. 

Пять километров в день. Хочется больше! 11

Хочу отметить, что кросс в бору стал началом нового спортивного проекта. В рамках мероприятия проходил мастер-класс по скандинавской ходьбе с профессиональным инструктором. Пока участники проходили дистанции, желающие не-бегуны, включая меня, имели возможность прогуляться с палочками. Во время прогулки и возникла идея создания клуба любителей скандинавской ходьбы «Прогулки в Сосновом бору». Идея, конечно, не уникальная, тут мы не пионеры, в бору регулярно ходят с палочками различные группы, но захотелось создать свою задорную, молодёжную. Кросс был 30 июля, с тех пор два раза в неделю мы ходим в бор, сформировалась команда из сотрудников компании и наших друзей.

К слову, компанией Good Line этим летом была проведена целая серия спортивных мероприятий не только в Кемерове, массовые «Дни спорта» от Good Line прошли в Новокузнецке, Ленинске-Кузнецком, Юрге, Белове, Прокопьевске.

– Ваш клуб любителей скандинавской ходьбы – это корпоративный проект, только для сотрудников Good Line, или к вам может присоединиться любой?

– Конечно, мы рады всем желающим. Недавно открыли группу «ВКонтакте». В группе мы будем размещать актуальную информацию о наших прогулках. Хотите ходить с нами – предупреждайте заранее администратора группы (пишите в личном сообщении свое имя, телефон и другую важную информацию). Мы будем рады всем, кого не пугают неумолимо сокращающийся световой день и приближающиеся холода. Тем, у кого нет палочек – дадим палочки, тех, кто замёрзнет – согреем горячим чаем. Ведь главный результат скандинавской ходьбы в том, что все приходят к финишу в хорошем настроении.

Пять километров в день. Хочется больше! 13

P.S. Красотам бора посвящена книга Алексея Нефёдова «Прогулки в Сосновом бору». Автор текстов и фотографий – давний друг Вячеслава и Игоря Петровых, они знакомы ещё со студенческого общежития. В 2014 году благодаря финансовой поддержке Вячеслава и Игоря Петровых книга вышла в свет. Это единственное издание, которое от начала и до конца посвящено Сосновому бору. В книге более 250 уникальных фотографий бора. Первый тираж разошёлся очень быстро, и скоро книга будет издана второй раз.

Ссылка на книгу

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика