gazeta.a42.ru
26 мая 2016 в 12:58
  • 714

Работодателей может ждать уголовное наказание за сокрытие вакансий

Фото: Работодателей может ждать уголовное наказание за сокрытие вакансий 1

В России могут ввести уголовное наказание для работодателей за сокрытие информации о вакансиях. По мнению общественников, «спрятанные» вакансии приводят к неэффективности работы центров занятости населения.

Работа центров трудоустройства в большинстве регионов России неэффективна, сообщила Общественная палата России. Как пишет газета «Известия», к такому выводу организация пришла по результатам всероссийского мониторинга деятельности служб занятости. Общественники предлагают привлекать к уголовной ответственности работодателей, которые будут скрывать информацию о вакансиях от служб занятости.

«Отсутствие в службе занятости населения информации о вакантных должностях приводит к дисбалансу спроса и предложения на рынке труда и росту безработицы. В период экономического кризиса это недопустимо. Поэтому региональные общественные палаты предлагают предусмотреть административную и уголовную ответственность работодателей за неисполнение требований статьи 25 Закона №1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» в части непредставления необходимой информации в службы занятости населения», – цитирует газета председателя комиссии ОП Владимира Слепака.

По его словам, сейчас работодателям грозит штраф до пяти тысяч рублей за то, что они не сообщают вовремя о наличии свободных рабочих мест.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика