gazeta.a42.ru
29 мая 2014 в 17:32
  • 2799

Вынесен приговор махинаторам с акциями "Распадской"

Фото: Вынесен приговор махинаторам с акциями Распадской 1

Междуреченский городской суд Кемеровской области признал трех местных жителей виновными в мошенничестве с акциями сотрудников шахты "Распадская". Всего было совершено 15 преступлений, ущерб от которых составил 22,9 миллионов рублей.

Подсудимые Наталья Схоменко, Константин Дитковский и Людмила Огнева похищали акции работников шахты "Распадская" в период с 2008 по 2010 годы, сообщает "Интерфакс". Установлено, что Огнева, являясь сотрудником предприятия-регистратора, незаконно сообщала двум другим участникам дела сведения из реестра акционеров о фамилиях акционеров, об их месте жительства, о паспортных данных и количестве акций на их именных счетах. За разглашения данной информации женщина получила 90 тысяч рублей.

Супруги Схоменко и Дитковский изготавливали поддельные доверенности, и на их основании регистрировали переход права на акции с реальных собственников на вымышленных лиц, а затем оформляли их на себя. В дальнейшем ценные бумаги продавались, а на вырученные деньги злоумышленники приобретали дорогие автомобили, украшения и недвижимость в Новокузнецке и Новосибирске. Отмечается, что чаще всего похищались акции умерших работников, пропавших без вести или уехавших в отдаленные регионы страны.

Суд приговорил Наталью Схоменко к трем годам и шести месяцам колонии общего режима, Константина Дитковского – к четырем годам и шести месяцам колонии общего режима, а Людмилу Огневу – к трем годам и шести месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на четыре года, а также на два года ограничения свободы. Кроме того, Огневой назначен штраф в размере 180 тысяч рублей и лишение права заниматься деятельностью по ведению реестра ценных бумаг сроком на год и 10 месяцев.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика