gazeta.a42.ru
27 октября 2016 в 15:29
  • 1424

Распознать и обезвредить: почему мы часто болеем в межсезонье

Фото: Распознать и обезвредить: почему мы часто болеем в межсезонье 1

Простуды в межсезонье – привычное дело. Смена погоды, короткий световой день и множество других факторов подрывают здоровье взрослых и детей. Именно в такие периоды многие уверены, что современные люди стали слабее своих предков и не способны справиться с болезнями, поэтому ищут всевозможные способы укрепления иммунной системы.

Как правило, в ход идут народные средства – например, травяные сборы вместо чая, а также усиленный приём витаминов, кварцевание помещений, применение иммуномодуляторов. Только вот часто всё это не помогает или оказывает кратковременный эффект. Разбираемся, почему мы часто болеем и что с этим делать.

 

Наследство от родителей

 

Первоначально иммунитет определялся как способность организма поддерживать генетическое постоянство, или отсутствие мутаций.

В современной науке иммунитет понимается как поддержка стабильного состояния организма при воздействии на него разнообразных вирусов и бактерий, которых в 12 раз больше, чем генов человека. Поэтому новый подход рассматривает человека как суперсистему, в которой важны как наследственность, так и множество факторов окружающей среды, влияющих на растущий организм.

По словам доктора медицинских наук, врача иммунолога-аллерголога Андрея Шабалдина, у детей процесс адаптации приобретённого иммунитета происходит стремительно.

«Попадая в новую среду, например, в детский сад, ребёнок вынужден контактировать с бактериями. Из-за этого иммунитет даёт сбой, он ищет способы защиты от новых и пока незнакомых ему агрессоров, в это время малыш заболевает», – рассказывает Андрей Шабалдин.

По словам врача, дети до года могут болеть четыре раза в год, от года до пяти лет – семь раз в год, с пяти до шести – шесть раз в год, с семи лет и старше – четыре раза в год. Такая статистика укладывается в норму.

Отсутствие возможности брать больничные, общее нагнетание страхов, вызывают у родителей желание использовать иммуностимуляторы при первых признаках простуды.

Однако применение самых распространённых препаратов ряда интерферонов не всегда показано. По данным учёных, у часто болеющих детей уровень собственных интерферонов и так крайне высок.

«Иммунитет делится на два вида: врождённый - унаследованный от родителей, и приобретённый – сформированный в процессе адаптации к условиям внешней среды. В процессе их формирования образуется иммунологическая память, которая как раз и не даёт заболеть. Если мы без необходимости начинаем давать ребёнку интерферон, то разрываем эту цепочку, и вирусы не запоминаются», – объясняет Андрей Шабалдин.

Порой сами терапевты выписывают подобные препараты для перестраховки. Ведь не все родители поймут, что лучше начинать лечение с обильного питья, полоскания горла и других традиционных методов.

К тому же некоторые пренебрегают возрастными ограничениями, указанными на лекарствах. К примеру, биопарокс, антибактериальный препарат, используемый при ЛОР-заболеваниях, раньше можно было назначать с года. Теперь производители увеличили возрастной ценз до 12 лет – по результатам исследований, доказаны негативные последствия на детей младшего возраста. Но предупреждения не всегда воспринимаются всерьёз – раньше же давали и ничего плохого не было.

Ко всему прочему в российском обществе неоднозначное отношение к вакцинации. Одни – за, другие категорически против.

По словам иммунолога, вакцинация способствует снижению заболеваемости в последующих поколениях. И респираторные инфекции – не исключение.

Распознать и обезвредить: почему мы часто болеем в межсезонье 5

Например, для детей от нуля до двух лет в Кузбассе предусмотрена возможность бесплатной вакцинации от пневмококка, вызывающего пневмонию, отит, гайморит. С 2011 года введена вакцинанция против гемофильной палочки, провоцирующей менингит и сепсис. Передается она воздушно-капельным путем в зимний или весенний сезоны.

Также не стоит пренебрегать прививками от гриппа.

«Бытует мнение, что прививки от гриппа не имеет смысла ставить, всё равно заболеешь. Если одна часть коллектива, группы или класса привита, а другая нет, то, конечно, как у одних, так и у других больничные неизбежны. Привитые люди становятся беззащитными от вируса, уже изменённого в организме людей, не поставивших прививку. Поэтому для борьбы с вирусными инфекциями необходим коллективный иммунитет», – отмечает врач.

 

Вредители иммунитета

 

По мнению Андрея Шабалдина, иммунитет современных людей не стал слабее. Он просто видоизменился, больше стало аллергических реакций. Произошло это из-за тех же иммуномодуляторов, вакцинации и гигиены.

Так, американские исследователи выяснили, что гельминты провоцировали секрецию противовоспалительных цитокинов и активацию регуляторных Т-клеток, облегчающих течение воспалительных болезней.

В ХХ веке человечество избавилось от глистов, но, как ни парадоксально, тем самым ослабило иммунитет.

Распознать и обезвредить: почему мы часто болеем в межсезонье 7

«Доказанная связь кишечных бактерий, влияющих на иммунные клетки, служит ещё одним подтверждением того, что колыбелью иммунной системы является толстый кишечник», считает Андрей Владимирович.

На микрофлору кишечника в первую очередь влияет питание. Поэтому хороший иммунитет у тех, кто сбалансированно питается. Хотя соблюсти этот баланс не так уж просто и причин множество – от антибиотиков в мясной продукции до увлечений разными новомодными диетами.

Как советует врач-иммунолог, если диета неизбежна, недостаток витаминов и минералов нужно восполнять соответствующими препаратами с соблюдением возрастных потребностей в них.

Второй вредитель – стресс. По словам Андрея Шабалдина, во время стресса происходит резкий спад выработки гормонов тимусом – центральным органом иммунной системы. При хроническом стрессе иммунная система всё-таки адаптируется, однако вредные привычки (курение, алкоголь, компьютерные игры), компенсирующие неудачи или позволяющие отвлечься от проблем, лишь усугубляют ситуацию.

Прогрессирующий стресс, когда человек не способен самостоятельно справиться с навалившимися бедами, подавляет иммунную систему.

«При прогрессирующем стрессе одни болячки следуют за другими. Не успеет человек вылечить герпес, как начинается бронхит и так далее. Если настроиться на лучшее, попытаться найти для себя какой-то выход, то и иммунная система начнёт восстанавливаться», – уверен Шабалдин.

Другая сторона стресса – психосоматика, зацикленность на здоровье. По всем показателям анализы в норме, а пациент жалуется на недомогание, не доверяет врачу, занимается самолечением: пьёт антибиотики и даже гормональную терапию сам себе назначает. Всё это, разумеется, не идёт на пользу иммунной системе.

Распознать и обезвредить: почему мы часто болеем в межсезонье 9

«Я знаю случаи из практики ЛОРов. К ним обращались с жалобами на боль и першение в горле, ощущения дискомфорта. При этом ни по одним из объективных показателей не было очевидно, что человек действительно болен. Догадываясь о причинах жалоб, врачи предлагали пациентам пропить курс лёгких антидепрессантов. После этого все симптомы проходили», – делится специалист.

Иммунная система также зависит от экологической обстановки. Причём благоприятные с виду, тихие и зелёные районы могут таить в себе серьёзную опасность. Например, газ радон встречается повсеместно: источником радона является грунт, породы которого содержат то или иное количество урана (чаще всего речь идёт о гранитах). А радон выделяется из почвы при распаде урана. Доказано, что в высоких концентрациях этот газ – сильный мутоген. Часто наши дома служат «ловушками» для газа, так как в них концентрация радона может быть в 5-10 раз выше, чем в окружающей среде.

Ежедневных факторов риска очень много. Как при этом максимально обезопасить себя от больничного?

«Это непросто, но возможно. Отдых, закалка, физическая нагрузка, а главное – во всём здравый смысл. Вот что нужно для хорошего самочувствия», – уверен Андрей Шабалдин.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Связь на высоте: билайн улучшил качество в Шерегеше
Яндекс.Метрика