gazeta.a42.ru
17 июня 2016 в 12:49
  • 1368

Расширяя границы восприятия

Фото: Расширяя границы восприятия 1

Спустя несколько дней после забега преодоленное расстояние и время, потраченное на дистанцию, кажутся фантастическими – 21 километр и 2 часа 45 минут. Никогда прежде не наматывал на своих двоих такой километраж и не менял одну часть из трилогии «Хоббита» на продолжительную безостановочную прогулку по городу.

Но это чудо случилось, благодаря моему желанию и школе правильного бега I Love Running, которая предложила пройти курс подготовки к полумарафону под руководством специалистов.

Тренировки

Первое, с чем столкнулся даже не на тренировке, а на инструктаже – бег должен приносить удовольствие, он выступает частью коммуникации между людьми. Если ты бежишь и не можешь разговаривать, потому что задыхаешься, значит, делаешь все неправильно. Правильный бег построен на положительных ощущениях собственного организма, на контроле пульса, правильном положении корпуса: «плечи опущены, голова поднята и смотрит вперед», – объяснял нам тренер.

Второй момент, связанный как в общем с бегом, так и конкретно с полумарафоном, – без системной подготовки ничего не получится. Мало одних занятий на беговом стадионе с разминкой, беговыми упражнениями, кроссами, заминкой и растяжкой. Нужны еще физические нагрузки, чтобы тело и мышцы не подвели тебя на дистанции. Нужны индивидуальные беговые тренировки, когда ты сам на низком пульсе пробегаешь необходимое количество минут. Нужно выполнение упражнений из курса ОФП. В итоге получается, что вся неделя состоит из тренировок разной степени интенсивности. Да, поначалу устаешь, особенно от силовых тренировок, но постепенно организм привыкает, и ты уже мыслишь по-другому во всем. Остаться вечером дома в воскресенье после работы в саду? Нет, я пойду побегаю полчаса. Проехаться до редакции? Зачем, если можно спокойно пройти и лишний раз почувствовать свои ноги.

Ощущение пробуждения собственного тела – это самое невероятное во всем тренировочном процессе. Сложно передать словами тот восторг, когда можешь сделать и двадцать, и тридцать отжиманий, а не три-пять, как последние десять лет. Но при этом четко понимаешь, где нужно сбавить обороты, если немного перетрудился. Потому что данный бег – это не спорт высших достижений. Олимпийскую медаль не получишь и мировой рекорд не установишь, зато можно приобрести массу неприятностей от того, что пренебрежешь своими физическими возможностями и наставлениями тренера.

Расширяя границы восприятия 5

Раз говорил о правильности бега, то нельзя не упомянуть о положительном настрое внутри беговой группы. Никто ни с кем не соревнуется, о конкуренции на дистанции даже и речи быть не может. Мы все разные: кто-то, как я, имеет отношение к журналистике, другой работает в компании сотовой связи, третий – из крупного финансового холдинга, с ним, кстати, пришли некоторые его коллеги, которых он смог убедить заняться бегом. Но эта разница между нами нивелируется общим стремлением научиться бегать и получать от этого удовольствие. Когда важен не результат, не медаль или строчка в итоговом протоколе, а собственное ощущение удовольствия, что ты можешь, ты бежишь, тебя окружают приятные люди и вам всем вместе радостно от того, что вы можете спокойно перемещаться из пункта А в пункт Б, используя только возможности своего организма.

Полумарафон

Чем ближе был полумарафон LOVERUN, тем больше людей у меня спрашивали, готов ли я к нему. Честно признаться, не было четкой уверенности. Да, я раньше участвовал в разных забегах, но они ограничивались пятью километрами. Да, я прошел специальный семинедельный курс подготовки к полумарафону и стал крепче, выносливее и сильнее, но двадцать один километр дистанции меня все же настораживал. Во избежание неприятных последствий решил бежать на самой комфортной для себя скорости. Итоговое место и время были абсолютно не важны, мы даже шутили, что на забеге между участниками нашей беговой группы скорее развернется настоящая схватка за последнее место. Так оно и получилось.

Расширяя границы восприятия 7Расширяя границы восприятия 9

Сейчас, сидя за ноутбуком и отписывая свои впечатления, еще раз убеждаюсь в правильности выбранной тактики. Потому что жара в тридцать градусов – это не шутки. Да, я и мой приятель Марк Малахов первые два круга тратили по восемь с половиной минут на километр, но зато к половине дистанции чувствовали себя превосходно. Этому способствовало питье на пунктах питания, где обязательно брали по два стаканчика: один выливался на голову, другой выпивался мелкими глотками в последующие 500–1000 метров. Еще был душ в самой жаркой части дистанции, где трасса, идущая по проспекту Советскому, выходила к мосту и поворачивала на улицу Мичурина в сторону улицы Красноармейской. Там даже замедляли шаг, чтобы на нас попало как можно больше воды, бьющей из поливочного аппарата.

Да и сама трасса была сделана не абы как, а чтобы не приесться, и делилась на отдельные запоминающиеся отрезки. Расплавленный асфальт проспекта Советского и приятный тенек на Весенней. Жаркая площадь Советов, на которой была фан-зона, где каждого бегуна ждали персональные болельщики с водой, водяными пистолетами и губками. Затяжной спуск к Университетскому мосту и жаркий «крест» с оббеганием улицы Мичурина и подъемом на половину моста. В эти мгновения хотелось бежать и дальше и вспоминались эпизоды из детства, когда проводился полумарафон в честь Дня шахтера и трасса шла по проспектам Ленина и Октябрьскому, доходя до бульвара Строителей. Ныне такое, увы, невозможно из-за возросшего числа автолюбителей, и любое перекрытие улиц вызывает массу недовольства. Но не будем об этом.

Расширяя границы восприятия 11Расширяя границы восприятия 13

Расширяя границы восприятия 15Расширяя границы восприятия 17

Позитивному восприятию полумарафона способствовали и сами участники. Потому что понимаешь, что дистанция – очень и очень сложная, и любые слова поддержки, взмах руки в качестве приветствия в самом деле прибавляют сил. А если у тебя осталось немного воды в бутылке, то не грех поделиться с человеком, который бежит рядом с тобой, ибо ему так же непросто, как и тебе.

Финиш вызвал двоякие ощущения. Вроде, дистанция закончилась, но желание бежать осталось, и где-то даже с грустью подумал, что теперь настает пора отдыха и вот этой всей атмосферы праздника уже не будет. Останутся приятные воспоминания, как бежали с Марком и переговаривались, стараясь уловить каждый эпизод и мгновение трассы.

Расширяя границы восприятия 19

Что же дальше? Жизнь, определенно, не будет такой, как прежде. Бег, да и спорт, прочно вошли в мою жизнь, вернувшись после долгой разлуки. Хочется продолжать бегать, снова и снова испытывая гамму эмоций от дистанции и общности людей, которые, как и ты, преодолевают время и пространство. Хочется рассказать о своем опыте другим людям, чтобы они тоже расширяли границы возможностей своего организма. Планы на ближайшее будущее просты: сначала восстановиться после полумарафона, все-таки это было непростое испытание и ноги пару дней болели, затем решить, к какому новому забегу я мог бы подготовиться, и продумать тренировки. И потом – к новым знакомствам, дистанциям и ощущениям!

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика