gazeta.a42.ru
11 июня 2013 в 17:42
  • 10707

Ребенку отказали в медпомощи при укусе клеща

Фото: Ребенку отказали в медпомощи при укусе клеща 1

Маленькой новокузнечанке, пострадавшей от укуса клеща, отказали в необходимой иммунопрофилактике. Ребенка и ее маму отправили по месту прописки в городское медучреждение.

Жительница Новокузнецка сообщила о факте неоказания медпомощи в виртуальной приемной губернатора. Клещ присосался к девочке двух с половиной лет 4 июня. Ребенок с мамой находились на даче в поселке Берензас, поэтому за помощью обратились в ближайшее медучреждение на ГРЭСе, в детскую поликлинику №2. На руках был полис ОМС, но в поликлинике их ждал неприятный сюрприз: им отказали в постановке вакцины и отправили по месту прописки в Новокузнецк. 

"Я умоляла поставить ребенку хотя бы платный укол иммуноглобулина. Ведь в данной ситуации дорога каждая минута, но мне было отказано. В итоге пришлось добираться два часа до Новокузнецка, где помощь была оказана. Позже позвонила в отдел защиты прав застрахованных в Новокузнецке, где мне сказали, что врачи поступили правильно. Когда я попыталась возразить, что в полисе написано о праве на получение медпомощи в любом медучреждении области, мне резко возразили: "Мало ли что там написано". Неужели так должно быть?" – написала Лариса Андренкова. 

Обращение новокузнечанки передано на рассмотрение в областной департамент охраны здоровья населения. Дозвониться до поликлиники, где отказали прийти на помощь укушенной девочке, не удалось. В травмпунктах южной столицы Кузбасса "Газете Новокузнецка" сообщили, что готовы оказать необходимую помощь пострадавшим от клеща, вне зависимости от адреса прописки. Медики отметили, что сделать инъекцию необходимо в течение первых 72 часов после укуса, лучше всего – в первые сутки после укуса. 

Напомним, в 2013 году экстренная помощь при укусе клеща для жителей Кемеровской области стала платной. Жителям заранее посоветовали приобретать страховки. Бесплатная вакцина предназначена только для детей в возрасте до 18 лет. На сегодняшний день в Кемеровской области, одному из самых неблагополучных регионов страны по вероятности заражения людей вирусом клещевого энцефалита, уже зарегистрировано почти 12 тысяч укушенных. Один человек от укуса клеща погиб.


 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика