gazeta.a42.ru
18 ноября 2009 в 11:47
  • 7212

РЭК озвучила тарифы для кузбассовцев

Фото: РЭК озвучила тарифы для кузбассовцев 1

В 2010 году, жители Кемеровской области, вопреки ожиданиям, будут платить по максимальной тарифной ставке, установленной Федеральной службой по тарифам для кузбассовцев.

Напомним, тарифная «вилка» - минимальные и максимально возможные цены на электричество для региона на следующий год - составляла 1,45 руб./кВт.ч. и 1,52 руб./кВт.ч. соответственно. До настоящего времени тарифы устанавливались по нижней планке «вилки», а нынче эта традиция впервые была нарушена. Средняя цена за киловатт-час для населения области с 2010 года составит 1,52 рубля.  Повышение  составило 15 %, вместо ожидаемых 10%.

По словам Александра Крумгольца, председателя Региональной энергетической комиссии Кемеровской  области, такое решение было принять непросто, но другого выбора просто не было. Дело в том, что в нашем регионе до сих пор действует перекрестное субсидирование (то есть, кузбасские предприятия доплачивают за низкие тарифы для населения), а в этом году два крупнейших потребителя НКАЗ и «Евразхолдинг» - стали покупать электроэнергию напрямую у федеральной компании, отказавшись от услуг местной. Для них - отказ от «перекреста» - существенная экономия, а для энергетиков Кузбасса – убытки.

Также Александр Крумгольц отметил, что с 2011 года перекрестное субсидирование полностью будет отменено. А это означает, что жители Кемеровской области станут платить за электроэнергию все 100%. То есть, стоимость одного киловатт-часа в 2011 году для кузбассовцев составит, без учета инфляции – 2,3 – 2,5 рубля. 
 

На видео: Александр Крумгольц   рассказывает, какие  цены на  электроэнергию ждут кузбассовцев  в 2010-2011 годах...

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика