gazeta.a42.ru
27 августа 2015 в 17:15
  • 1367

Решетчатый настил: виды, преимущества использования, сферы применения

Фото: Решетчатый настил: виды, преимущества использования, сферы применения 1

 Современные технологии изготовления строительных материалов и конструкций из металла существенно увеличивают прочность и безопасность сооружений различного назначения. Кроме того, их применение расширяет возможности дизайнеров, позволяя придавать зданиям и строениям неповторимый вид.

К таким материалам относится решетчатый настил, широко используемый в строительстве и при обустройстве зданий различного назначения. Он востребован при сооружении платформ и пешеходных переходов, при возведении объектов промышленности и торговли, при строительстве логистических и транспортных центров, при обустройстве мостов и сооружении ограждений различного типа. Используется решетчатый настил и для создания декоративных потолков, лестниц, перекрытий. Также этот продукт необходим во время работ по благоустройству территорий.

Сферы применения решетчатого настила
Он задействован в различных сферах промышленности и производства:
- в гражданском строительстве (переходы, пожарные лестницы);
- в промышленном строительстве;
- в энергетике;
- в добывающей отрасли;
- в нефтеперерабатывающей отрасли;
- в судостроении;
- в пищевой промышленности;
- в химической отрасли;
- в сельском хозяйстве;
- для создания различных архитектурных форм.

Преимущества настила решетчатого
Высокий спрос на различные виды решетчатого настила обуславливают следующие его характеристики:

- возможность использования в любых климатических условиях;
- способность выдерживать большие нагрузки;
- высокий уровень прочности при сравнительно небольшом весе;
- отличные противоскользящие свойства;
- легкость процесса монтажа и замены элементов конструкции во время ремонта;
- надежность и безопасность в процессе эксплуатации;
- экологичность;
- нетребовательность в уходе;
- эстетичность;
- долговечность;
- возможность создания решетки по отдельному проекту.

Разновидности решетчатого настила
Изделие представляет собой соединенные в единую конструкцию обрамление, несущие и покровные элементы. Для изготовления несущих элементов, на которые приходится вся нагрузка, используют сталь или алюминий. Покровные элементы связывают несущие и придают готовому продукту жесткость.

Решетчатый металлический настил бывает двух видов:
- сварной;
- прессованный.

Последний отличается превосходными эксплуатационными характеристиками, обеспечивающими безопасность и надежность конструкции. Он изготавливается путем прессования связующих и несущих полос под высоким давлением. Соединение элементов происходит на молекулярном уровне, естественная структура стали не нарушается. Для увеличения безопасности применяются полосы с зубцами, предотвращающие скольжение. Прессованный вариант выдерживает давление до 50 тонн.

Для изготовления сварного варианта используют полосы и прутки. Основная нагрузка идет на полосы, а прутки связывают их и фиксируют в одном положении. Для создания сварных решетчатых настилов используют одновременно приваривание и запрессовку несущих элементов. Сочетание двух технологий соединения металла позволяет получить изделия с высокой прочностью на изгиб. Антикоррозионная защита обеспечивается горячим цинкованием, что позволяет с успехом задействовать подобные конструкции даже в наиболее сложных погодных и климатических условиях. Они применяются на морских платформах, условия работы на которых требуют высокого уровня надежности и безопасности.

При выборе данной продукции отдавайте предпочтение надежным производителям, которые продолжительное время работают на рынке.

Выбрать разные виды решетчатых настилов можно на сайте производителя http://www.gratepark.ru/

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика