gazeta.a42.ru
1 сентября 2015 в 11:18
  • 2641

Рисунки космонавта Алексея Леонова покажут в Лондоне

Фото: Рисунки космонавта Алексея Леонова покажут в Лондоне 1

В лондонском Музее науки откроется выставка работ космонавта Алексея Леонова. На ней будут представлены наброски, которые с помощью цветных карандашей кузбассовец создал на корабле «Восход-2» и дома.

Выставка включит портреты коллег Алексея Леонова, виды Земли, написанный маслом черноморский пейзаж, а также автопортрет, на котором изображен его выход в Космос в 1965 году, сообщает The Guardian. Издание также отмечает, что работы известного русского космонавта впервые окажутся за пределами России.

«Только представьте: на вас теплая одежда, горнолыжное снаряжение, мотошлем, и вы привязаны к стулу в крошечном круглом корабле, который вращается вокруг Земли на очень высокой скорости. Вам может это показаться чем-то вроде кошмара… но он хотел остановить время и поделиться моментом с другими людьми», – отметила куратор выставки Наталья Сидлина.

Она также описала набросок, сделанный космонавтом 18 марта 1965 года: «Это символ связи между искусством и наукой и, в частности, важность искусства и художников, благодаря которым Земля и космос становятся ближе».

Как отмечает The Guardian, на выставке также представят рисунки основоположника теоретической космонавтики Константина Циолковского и экспонаты, посвященные полету в космос Валентины Терешковой.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика