gazeta.a42.ru
19 января 2015 в 11:21
  • 4290

Родившейся после гибели отца на "Распадской" девочке отсудили 300 тысяч

Фото: Родившейся после гибели отца на Распадской девочке отсудили 300 тысяч 1

Кемеровский областной суд взыскал с ОАО "Распадская" 300 тысяч рублей в пользу девочки, которая потеряла отца при взрыве на шахте в 2010 году. До этого матери ребенка отказывали в компенсации, так как девочка родилась через месяц после гибели отца.

Мать девочки обращалась в Междуреченский городской суд с заявлением о компенсации морального вреда ей и ее дочери, сообщили в прокуратуре Кемеровской области. Однако суд требования удовлетворил частично, взыскав с "Распадской" 100 тысяч рублей в пользу женщины. Компенсировать моральный вред ребенку суд отказался, мотивировав это тем, что девочка родилась через месяц после гибели отца и не помнит его и трагедии.

Прокурор Междуреченска с таким решением не согласился. По его словам, смерть отца нарушает благополучие семьи и право девочки на родственные и семейные связи. Факт рождения ребенка после смерти отца не является основанием для отказа.

15 января Кемеровский областной суд согласился с доводами прокурора и взыскал в пользу девочки 300 тысяч рублей. Решение вступило в законную силу.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика