gazeta.a42.ru
24 июля 2014 в 14:52
  • 1590

Роскосмос потерял спутник с ящерицами и семенами

Фото: Роскосмос потерял спутник с ящерицами и семенами   1

Роскосмос потерял связь с исследовательским спутником "Фотон-М", на котором находятся насекомые и семена. запущенным в космос 19 июля. По данным Роскосмоса, еще есть возможность обнаружить космический аппарат.

Телеметрия с "Фотона" приходит, но команды он не воспринимает, пишет газета "Известия" со ссылкой на информированный источник в Роскосмосе. Восстановление связи со спутником, запущенным 19 июля, еще возможно, но запланированная программа научных экспериментов поставлена под угрозу.

На борту спутника находится 22 комплекта научного оборудования для экспериментов по космической технологии. В рамках эксперимента в космос отправлены пять гекконов, мухи дрозофилы, микроорганизмы, грибы, яйца шелкопряда и семена высших растений.

Научно-исследовательский спутник "Фотон-М" №4 был разработан самарским ОАО "Ракетно-космический центр "Прогресс". Программа спутника была рассчитана на 60 суток. После двухмесячного пребывания на орбите космический аппарат должен был вернуться на Землю для дальнейших исследований.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика