gazeta.a42.ru
25 октября 2016 в 16:23
  • 398

«Роснефть» планирует восстановить и занять дворец Романовых под Санкт-Петербургом

Фото: «Роснефть» планирует восстановить и занять дворец Романовых под Санкт-Петербургом 1

Компания «Роснефть» попросила сдать ей в аренду дворцово-парковый ансамбль «Ропша», который находится под Санкт-Петербургом. Сейчас он разрушен, а после восстановления компания намерена сама занимать дворец.

Письмо с такой просьбой направили Владимиру Путину глава «Роснефти» Игорь Сечин и министр культуры Владимир Мединский, пишут «Ведомости».

Сейчас «Ропша» находится в управлении Государственного музея-заповедника «Петергоф». Бюджет музея ограничен, он не может профинансировать воссоздание комплекса. По данным Росреестра, площадь парка составляет более 389 тысяч квадратных метров, кадастровая стоимость – 81 728,22 рубля.

Планируется, что «Роснефть» вложит в реставрацию дворца собственные средства. После завершения работ компания будет использовать его для собственных нужд, но уточняется, что дворец смогут посещать туристы.

Гендиректор музея-заповедника «Петергоф» Елена Кальницкая весной 2016 года оценивала стоимость восстановления Ропщинского дворца более чем в пять миллиардов рублей. Она также сказала, что через год его уже будет не восстановить.
 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика