gazeta.a42.ru
24 октября 2016 в 08:38
  • 1113

Роспотребнадзор призывает кузбассовцев привиться от энцефалита осенью

Фото: Роспотребнадзор призывает кузбассовцев привиться от энцефалита осенью 1

Управление Роспотребнадзора Кемеровской области обращается к кузбассовцам с напоминанием о необходимости поставить вакцину от клещевого энцефалита. Прививки необходимо ставить дважды в год с перерывом около полугода.

«Осень – самое лучшее время для начала проведения иммунизации. Стандартная схема вакцинации состоит из двух прививок, выполняемых с интервалом пять-семь месяцев. Первую прививку рекомендуется делать в октябре-ноябре, вторую – в марте-апреле. Через год для поддержания иммунитета необходимо проведение ревакцинации, далее через каждые три года однократная ревакцинация», – пояснили в Управлении.

Ведомство также сообщает, что Кузбасс является эндемичной по клещевому вирусному энцефалиту территорией, за сезон 2016 года в медицинские организации области по поводу присасывания клещей обратились 28 749 человек, из них у 139 пациентов подтвердился диагноз экцефалита, 213 случаев – иксодового клещевого боррелиоза.

Экстренную иммунопрофилактику с начала года получили 24 744 человека. Прививки обеспечивают защиту от заболевания клещевым вирусным энцефалитом и развития тяжёлых осложнений.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика