gazeta.a42.ru
10 апреля 2015 в 12:02
  • 5483

Росприроднадзор обвинил «Яшкино» в загрязнении продукции

Фото: Росприроднадзор обвинил «Яшкино» в загрязнении продукции 1

Управление Росприроднадзора по Кемеровской области заподозрило компанию «КДВ Яшкино» в загрязнении продукции Яшкинского пищекомбината. По мнению специалистов ведомства, предприятие не осуществляет доочистку воды, которая используется при изготовлении вафель, печенья и конфет.

Региональное управление Росприроднадзора начало проверку пищекомбината после появления информации о загрязнении реки Яя, сообщила руководитель ведомства Ирина Климовская. О высокой концентрации загрязняющих веществ в воде ранее заявили сотрудники областного управления Роспотребнадзора и департамента природных ресурсов и экологии. Этот факт подтвердили жалобы жителей поселка Яшкино на запах жиров в районе комбината.

Сейчас проверка Росприроднадзора продолжается, завершить ее сотрудники ведомства планируют 15 апреля 2015 года. К настоящему моменту они выяснили, что предприятие забирает воду для производства продукции из двух скважин. Однако лицензии на использование этих скважин, по информации Росприроднадзора, у компании «КДВ Яшкино» нет (предыдущая закончилась 31 октября 2013 года).

«То есть полтора года предприятие добывает подземную воду непонятного качества, не принадлежащую ему ни на каких основаниях, и использует эту воду для выпуска продукции. Как производится доочистка этой воды, производится ли она вообще, мы не готовы сказать, потому что представленные предприятием схемы водоочистки не привязаны ни к зданию, ни к сооружению, ни к чему. Непонятно, какое отношение схемы имеют к действительному состоянию вещей. По нашему мнению, вообще не осуществляется доочистка», – заявила на брифинге журналистам 9 апреля Ирина Климовская.

Яшкинский пищекомбинат Фото: управление Росприроднадзора по Кемеровской области

Вопросы специалистов Росприроднадзора вызвала и самотечная канализация комбината, которая нужна для сброса стоков. По данным ведомства, эти стоки «собираются и без очистки сбрасываются на землю в четырех точках». «При этом с предприятия также смывается большое количество промливневых стоков», – отметила Климовская.

Руководитель регионального ведомства также упомянула о захламленности территории Яшкинского пищекомбината и вредных выбросах от подъезжающих на территорию комбината машин. Проверка деятельности комбината закончится 15 апреля. Материалы по факту этой проверки и ее результаты передадут в следственные органы.

В пресс-службе «КДВ Яшкино» «Газете Кемерова» пояснили, что компания не будет комментировать заявления представителей Росприроднадзора, сделанные на конференции 9 апреля.

«Руководство организации воздерживается от комментариев по этому поводу до конца проверки. Без результатов этой проверки нет оснований что-либо опровергать или заявлять», – добавили в пресс-службе ООО «КДВ Яшкино».

Росприроднадзор обвинил «Яшкино» в загрязнении продукции 5

Как писала «Газета Кемерова» 1 апреля 2015 года, управление Росприроднадзора по Кемеровской области уже делало заявление по поводу экологических нарушений на Яшкинском пищекомбинате.

После этого представители компании «КДВ Яшкино» разослали официальное письмо с опровержением этой информации. Тогда глава холдинга сообщил, что опасения, связанные с «захламленностью» предприятия, безосновательны.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика