gazeta.a42.ru
24 августа 2016 в 14:47
  • 535

Россия поможет Италии ликвидировать последствия землетрясения

Фото:  Россия поможет Италии ликвидировать последствия землетрясения 1

Глава МЧС Владимир Пучков предложил поддержку итальянским коллегам. Сегодня, 24 августа, он направил телеграмму директору департамента гражданской защиты при Совете министров Италии Фабрицио Курчо.

«Я хотел бы предложить практическому помощь МЧС России в ликвидации последствий стихийного бедствия», — цитирует министра «Интерфакс».

Спасатели отряда «Центроспас» и центра «Лидер» готовы к вылету. Они имеют опыт работы в зоне землетрясений и оснащены всем необходимым оборудованием для разбора завалов и спасения людей. Также ведомство готово предоставить Италии мобильный диагностический комплекс «Струна» для определения степени повреждения зданий и сооружений.

Данных о россиянах среди погибших и пострадавших в землетрясении пока нет, уточняет агентство. Представитель российского посольства Мария Кучук сообщила «Интерфаксу», что дипмиссия этой информацией не располагает, поэтому отправила запрос в департамент гражданской защиты Италии.

В Ростуризме заявили, что российских туристов в зоне стихийного бедствия быть не должно, поскольку горные районы у туроператоров нашей страны не популярны. Там могли быть самостоятельные путешественники из России, но это маловероятно. Ведомство держит постоянную связь с итальянским посольством.

Ранее «Газета Кемерова» писала, что стало известно о 14 погибших в результате землетрясения в районах горной Италии, до этого писали о шести жертвах трагедии. В результате стихийного бедствия разрушены здания, под обломками находятся люди, завалы разбирают голыми руками. Землетрясение произошло в центральной Италии в ночь на 24 августа, сила толчков достигла 6,2 балла.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика