gazeta.a42.ru
23 мая 2013 в 15:06
  • 2573

Иностранные правозащитники: Россия возвращается в советское время

Фото: Иностранные правозащитники: Россия возвращается в советское время 1

Правозащитная организация Amnesty International сетует на авторитарные тенденции в России и "возвращение в советское время". Организация опубликовала ежегодный доклад о положении прав человека в мире 

Доклад констатирует, что ряд принятых в России законов ограничивает активность гражданского общества, уголовное преследование лидеров оппозиции и аресты участников митингов на Болотной площади продолжаются, обвинительный приговор участницам Pussy Riot не отменен. В 2012 году власти посмертно преследовали Сергея Магнитского, а ущемление прав секс-меньшинств перешло на законодательный уровень, передает Русская служба BBC.

"Правозащитники воспринимаются как враги народа, НКО должны регистрироваться как "иностранные агенты", то есть шпионы", – сказала координатор Amnesty International по России Анн Нердрум. В интервью французской радиостанции она добавила, что большинство принятых в стране ограничительных законопроектов противоречат Конституции страны и подписанным Москвой международным соглашениям.

Руководитель российского отделения Amnesty Сергей Никитин назвал наступление на свободу собраний и объединений отличительным признаком нового президентского срока Владимира Путина.

По данным NEWSru.com, Госдума с критикой не согласилась. "Я, естественно, не согласен с оценкой Amnesty International ни раньше, ни сейчас", – ответил депутат Вячеслав Никонов. По его мнению, в России все основные права и свободы соблюдаются.

 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Связь на высоте: билайн улучшил качество в Шерегеше
Яндекс.Метрика