gazeta.a42.ru
26 августа 2016 в 22:55
  • 1320

Российские программисты научились выявлять педофилов в Сети

Фото: Российские программисты научились выявлять педофилов в Сети 1

Российские программисты создали алгоритм, позволяющий ещё по переписке в соцсетях выявить педофила. Программа считает слова-индикаторы, которые преступники чаще всего используют в общении со своими жертвами.

Учёные уже протестировали новую систему безопасности. По их словам, компьютер сразу же реагирует на наличие определённого количества комплиментов, связанных с частями тела, а также на просьбы предоставить фото или предложения о встречах.

«Наши средства могут помочь предотвратить преступление на ранних стадиях, когда, скажем, переходим от любезностей к комплиментам и эти комплименты становятся всё более акцентированными на каких-то интимных частях тела. Очевидно, что здесь надо остановиться и провести оперативные действия», – рассказал заведующий лабораторией факультета компьютерных наук Высшей школы экономики Сергей Кузнецов в эфире Первого канала.

Программа может анализировать одновременно несколько тысяч диалогов, в то время как человек способен следить сразу за несколькими чатами. По заявлению разработчиков, этот алгоритм уже начали использовать в Нидерландах. Российские правоохранительные органы также заинтересовались программой для поисков педофилов, но полноценно её вряд ли смогут применять в России из-за закона о персональных данных.

«У нас прослушка телефонных переговоров, чтение сообщений осуществляется только по решению суда. Когда это будет на законодательном уровне уже применяться для расследования преступлений, то, конечно, эти сведения будут уже более доступны», – заявила юрист Мария Ярмуш.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Связь на высоте: билайн улучшил качество в Шерегеше
Яндекс.Метрика