gazeta.a42.ru
20 мая 2009 в 10:58
  • 3561

Рост средней зарплаты в Кузбассе: наличие отсутствия

Фото: Рост средней зарплаты в Кузбассе: наличие отсутствия 1

Кемеровостат опубликовал данные о среднемесячной заработной плате работников на предприятиях области за I квартал 2009 года. Она составила 15186 рублей и выросла по сравнению с соответствующим периодом прошлого года на 6,4%. Но все-таки реальный размер оплаты труда снизился по сравнению с I кварталом прошлого года на 5,8%.

Заметим, что речь идет лишь о тех, кто занят в производстве. Таковых становится все меньше. Еще месяц назад речь шла о более чем 60 тысячах кузбассовцев, которые потеряли работу за время кризиса. Есть и другая цифра — 100 тысяч безработных. Причина погрешности данных заключается в том, что одни считают безработными только тех, кто встал на учет в центре занятости, а другие тех, кого уволили или сократили, но человек ищет работу самостоятельно.

Но даже изрядно объеденный инфляцией заработок получают вовремя далеко не все. Например просроченная задолженность по заработной плате работников на 1 мая составила 127 миллионов рублей и снизилась за месяц на 23 миллиона, или на 15%. Аналитики считают что ситуация с долгами будет усугубляться.
В то же время усредненные данные о доходах населения всегда лукавы. У одних заработок огромный, у других — мизерный, поэтому статистика рассчитывает: в каких слоях населения и сколько оседает доходов? Как деньги растекаются среди населения Кемеровской области?

Получается, что в I квартале 2009года на долю 10% наиболее обеспеченного населения приходилось 30% общего объема денежных доходов (в I квартале 2008 – 32,1%), на долю 10% наименее обеспеченного населения – 2% (1,7%).

Тенденция к сближению в уровне доходов между богатыми и бедными вроде бы налицо — у наименее обеспеченных, хотя бы на крохи, но доходы выросли. Однако на самом деле это только тенденция. Число семей с низкими доходами растет.

Дифференциация и концентрация денежных доходов населения.
Распределение общего объема денежных доходов населения в процентах
 

  I квартал 2009г. I квартал 2008г.
     
Денежные доходы 100 100
в том числе по 20-ти процентным группам населения:    
первая (с наименьшими доходами) 5,4 4,8
вторая 10,2 9,4
третья 15,1 14,4
четвертая 22,7 22,4
пятая (с наивысшими доходами) 46,6 49,0

 Следует отметить, что у 6,6% кузбассовцев среднемесячный доход колеблется в районе 3-4 тысяч рублей, у 7,6% — от 4 до 5 тысяч. Доход свыше 25 тысяч рублей на душу имеет 9,2% семей. Интересно, что семьи со среднедушевым доходом от 24 до 25 тысяч составляют в Кузбассе менее 1%. Так же меньше одного процента составляют семьи, где доход на каждого менее 1 тысячи рублей. Напомним, что еще в середине 80-х годов ООН выпустила рекомендацию, в которой говориться, что оплата труда ниже 3 долларов в час является недопустимой. При такой зарплате человек теряет стимул к работе, начинает воровать и в конечном итоге пополняет армию безработных. С тех пор покупательная способность доллара сильно снизилась, а многие ли из нас могут похвастаться заработком 3 доллара в час?

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика