gazeta.a42.ru
23 ноября 2014 в 14:58
  • 3327

Рост цен на макароны и муку привлек внимание Госдумы

Фото: Рост цен на макароны и муку привлек внимание Госдумы 1

Госдума попросит антимонопольную службу проверить производителей макарон на предмет объективных причин для возможного роста цен на данный вид продукции. Поводом для опасений депутатов стал низкий урожай твердых сортов пшеницы в стране.

"Комитет не может не отреагировать, мы направим соответствующее письмо в ФАС, чтобы проверили всю цепочку – от производителей пшеницы до конкретного предприятия, которое производит макаронные изделия", – сообщила ТАСС заместитель председателя комитета Госдумы по аграрным вопросам Надежда Школкина. Парламентарий считает, что принимать конкретные действия следует после объективного анализа и проверки федеральной антимонопольной службы.

В данный момент региональные управления ФАС заняты проверкой производителей и продавцов гречневой крупы. Аман Тулеев потребовал от антимонопольной службы в Кузбассе вмешаться в ситуацию по искусственному завышению цен на гречку. По информации департамента по развитию предпринимательства и потребительского рынка Кемеровской области, компании ОАО "Макфа" (Челябинская область) и ООО "Мистраль Трейдинг" (Москва) планируют повысить цены на крупу до 45%.

Узнать о том, оправдано ли повышение цен на гречку в Кузбассе, можно из материала "Газеты Кемерова".

 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика