gazeta.a42.ru
27 сентября 2016 в 09:55
  • 1298

Ростехнадзор назвал причины аварии на шахте «Юбилейная»

Фото: Ростехнадзор назвал причины аварии на шахте «Юбилейная» 1

Авария на шахте «Юбилейная» в Новокузнецке произошла из-за организационно-технических причин. Вчера, 26 сентября, Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору сообщила о результатах расследования.

На шахте «Юбилейная» произошло обрушение пород кровли при креплении горной выработки, передаёт ведомство. Два горнорабочих погибли: они получили смертельные травмы.

Инцидент произошёл в связи с отсутствием информации о фактическом состоянии структуры и физико-механических свойствах пород кровли выработки. Оперативный контроль за ранними признаками проявления горного давления при этом был недостаточным. Информация о состоянии выработок не фиксировалась в соответствующем журнале. Известно, что для крепления горной выработки использовались анкеры, не соответствующие её ширине.

Также представители ведомства полагают, что требования промышленной безопасности в шахте недостаточно контролировали инженерно-технические работники – главный инженер, главный маркшейдер и главный геолог.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика