gazeta.a42.ru
17 октября 2013 в 11:25
  • 4434

Ростехнадзор заявил об угрозе взрыва на шахте в Кузбассе

Фото: Ростехнадзор заявил об угрозе взрыва на шахте в Кузбассе 1

Ростехнадзор выступил за введение режима ЧС на шахте "Коксовая-2", где продолжается бесконтрольное затопление. Проблема не решается, а угроза угледобывающим предприятиям и горожанам растет, считают в надзорном ведомстве.

Введение режима ЧС позволит вести работы по консервированию шахты по оперативному плану, сообщили в Сибирском управлении Ростехнадзора. Установлено, что сейчас на предприятии объем горных выработок, где может скопиться взрывоопасная концентрация метана, составляет 70 тысяч кубометров. В ведомстве подчеркнули, что существует реальная угроза мощного взрыва.

Работы на "Коксовой-2" были приостановлены в декабре 2012 года. С начала текущего года на предприятии перестали откачивать воду. Также не ведутся работы по откачке воды с соседних ликвидированных шахт – "Центральная" и "Ноградская". Допустимый уровень на них превышен на 43 и шесть метров соответственно.

В Ростехнадзоре указали на то, что не раз штрафовали руководство "Коксовой-2" за нарушение правил безопасности. "В течение 2013 года к административной ответственности в виде штрафов привлекались: юридическое лицо ООО "Шахта "Коксовая-2" ( четыре раза), должностные лица (восемь человек), в том числе директор и главный инженер шахты. По постановлению суда дважды приостанавливались горные работы, материалы на директора предприятия были переданы в суд для назначения административного наказания в виде дисквалификации за неисполнение предписаний Ростехнадзора", – говорится в сообщении.

Уровень воды в "Кокосвой-2", по последним данным, достиг 135 метров и продолжает расти на 30-40 сантиметров в сутки. 30 сентября было возбуждено уголовное дело по статье "Нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах".
 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика