gazeta.a42.ru
26 сентября 2011 в 12:14
  • 4021

Рубль дешевеет, цены подрастут…

Фото: Рубль дешевеет, цены подрастут… 1

Похоже, что последние прибавки к пенсиям и зарплатам бюджетников благополучно растворятся в очередном витке повышения цен, который начался после падения курса рубля по отношению к ведущим мировым валютам.

Если еще пару недель назад доллар не дотягивал до 30 рублей, а евро колыхалось на уровне 40 рублей, то сегодня филиалы крупных и средних банков в Кемерово оценили доллар США от 32,22 до 32,90 рублей, а евро продают за 43,30 – 44,20 рублей. Из этого следует, что оптовым продавцам, которые закупают за рубежом продукты и товары уже сейчас надо переписывать ценники, чтобы закупить все необходимое для торговли.

С одной стороны, беспокоиться нам вроде бы не о чем. Например, Кемеровская область имеет положительное сальдо во внешних торговых связях. Но экспортируем мы в основном уголь, удобрения и полуфабрикаты металлургического производства. Более дорогими продуктами, а к ним, как правило, относятся товары с интеллектуальной составляющей, в Кузбассе пока с не торгуют, хотя микроскопический прогресс налицо.

Например, по данным статистики за восемь месяцев текущего года, отгруженная продукция инновационного характера в обрабатывающих производствах составила 0,03% областного объема отгруженных товаров обрабатывающих производств, это в 2,7 раза больше соответствующего периода 2010 года!

Чтобы увидеть импорт достаточно войти в любой магазин и посмотреть, в какой стране эти товары произведены. При этом, как утверждают специалисты, надо иметь в виду то, что многие сельскохозяйственные продукты у нас только фасуют и упаковывают, а промышленные товары собирают в единое целое, докручивая гайки.

По данным Кемеровской таможни, за 8 месяцев 2011 года стоимостный объем экспорта из Кузбасса машин, оборудования и транспортных средств составил 5 миллионов долларов, а импорт аналогичной продукции, в основном из стран дальнего зарубежья превысил 223 миллиона долларов, или был в 44 раза больше.

Тем не менее, общий баланс внешней торговли складывается в пользу собственников кузбасских угольных компаний, предприятий металлургии и химической промышленности. За восемь месяцев этого года они вывезли из Кузбасса угля, металла и другого добра на сумму более 7 миллиардов долларов, а к нам из-за рубежа поступило продукции на 353 миллиона долларов - почти в 20 раз меньше, чем вывезено. А поскольку еще и рубль при этом дешевеет к основным мировым валютам, то платить за ввезенные к нам «тысячи мелочей» придется больше.

Трудно сказать, на чем наше население сможет сэкономить, но уж точно не сэкономишь на лекарствах — они у нас почти все импортные. Естественно, что подорожавшая валюта увеличит их цену. Единственным утешением для большинства кузбассовцев стал щедрый урожай с полей и огородов.


Фото автора
 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика