gazeta.a42.ru
19 августа 2016 в 17:27
  • 1665

Рудничный район Кемерова украсила метровая «шахтёрская лампа»

Фото: Рудничный район Кемерова украсила метровая «шахтёрская лампа» 1

В Кемерове на улице Суворова появился новый арт-объект – «Шахтёрская лампа». Высота памятника составляет 115 сантиметров.

С 1960-е годы на возвышенности с правой стороны от Логового шоссе стоял обелиск «Лампа шахтёра», но позже его демонтировали. Однако монумент решили восстановить жители улицы Суворова. Они разработали проект и защитили его на кемеровском конкурсе «Город друзей – город идей», получив на его реализацию 30 тысяч рублей, сообщили в мэрии.

Арт-объект представляет собой металлическую лампу и арку, которая символизирует шахтёрский штрек. Также вокруг памятника высадили 80 корней цветов, которые предоставило местное РЭУ.

Всего в 2016 году на городском конкурсе победили восемь проектов. Из них семь уже появились в Кемерове: экологический проект «Расширение соснового массива Серебряный бор в Рудничном районе», арт-объекты «Шахтёрам Кузбасса – слава, почёт», «Сохраним цветущий мир», два проекта «Шахтёрская слава», скульптурные композиции «Шахтёрская верность» и «Память шахтёров Кузбасса».

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика