gazeta.a42.ru
13 февраля 2013 в 12:55
  • 4127

Руководство шахты винят в смерти 110 горняков

Фото: Руководство шахты винят в смерти 110 горняков 1

В Москве завершено расследование уголовного дела по факту аварии на кузбасской шахте "Ульяновская" в марте 2007 года. Тогда взрыв унес жизни 110 человек. Обвинение предъявлено руководству предприятия, в том числе директору, а также сотрудникам Ростехнадзора.

Об этом сообщается на сайте СК России. Директор шахты Андрей Функ, начальник смены Юрий Пименов, механик участка вентиляции и техники безопасности Геннадий Краськов, бригадир и электрослесари этого участка Олег Козявин, Денис Бут и Олег Собакин обвиняются в нарушении правил безопасности на взрывоопасных объектах, повлекшем по неосторожности смерть двух или более лиц. Кроме того, начальник Куйбышевского горнотехнического отдела Сергей Слепцов и госинспекторы данного отдела Александр Костромин и Игорь Дмитриев обвиняются в халатности, повлекшей по неосторожности смерть двух или более лиц.

Напомним, взрыв на "Ульяновской" в Новокузнецком районе прогремел 19 марта 2007 года. Взорвалась метановоздушная смесь и угольная пыль. 110 человек погибли, семь получили травмы различной степени тяжести. Ущерб от аварии оценен в 616 миллионов рублей.

В Следственном комитете заявили, что ЧП стало следствием того, что руководители игнорировали требования техники безопасности для выполнения плана. Нарушения зафиксированы с июня 2006 года до момента аварии. "Работавшие в подземных выработках из-за угроз увольнения или снижения размера премий продолжали добычу, несмотря на повсеместное наличие взрывоопасной концентрации метана и угольной пыли", – говорится в сообщении.

По указанию вышеобозначенного руководства, работники шахты вносили изменения в программное компьютерное обеспечение аппаратуры для сокрытия загазованности, не вносили в журналы записи об опасной концентрации метана и не сообщали об имевшихся нарушениях в органы горнотехнического надзора.

"Взрыв и столь тяжкие последствия произошли также вследствие того, что руководитель и сотрудники Куйбышевского горнотехнического отдела управления Ростехнадзора по Кемеровской области Слепцов, Костромин и Дмитриев не осуществляли надлежащий государственный горный надзор за соблюдением требований безопасности на этом подконтрольном им опасном производственном объекте, своевременно не пресекли перечисленные нарушения требований безопасности, а также правил по борьбе с угольной пылью", – отмечается в документе. При этом в СК добавили, что концентрация угольной пыли была настолько высока, что взрывы распространились по выработкам, где не было опасного количества метана.

В ходе следствия было допрошено 450 человек, проводились различные экспертизы, в том числе компьютерная, с привлечением ведущих специалистов в области. Объем уголовного дела составил 234 тома. Дело было передано в суд для рассмотрения.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика