gazeta.a42.ru
5 сентября 2016 в 17:50
  • 3365

Кемеровчане удивлены отсутствием рябины этой осенью

Фото: Кемеровчане удивлены отсутствием рябины этой осенью 1

В Кемерове рябины увешаны почерневшими кистями прошлогодних плодов, а новые ягоды так и не появились. Читательница «Газеты Кемерова» Татьяна Семёнова спросила, почему это произошло.

«Непривычно встречать осень без красных гроздьев рябины, – удивилась кемеровчанка. – Стало даже немного страшно: может, деревья заболели или в нашем городе проблемы с экологией

Эксперты успокоили нас: экологические проблемы здесь ни при чём. Дело в том, что обильный урожай 2015 года исчерпал все силы рябин.

«Во-первых, в почках не сформировались зачатки новых цветков из-за недостаточного количества питательных веществ. Во-вторых, зрелые плоды помешали развитию новых завязей», – объяснила доцент кафедры биоразнообразия и биоресурсов Любовь Ковригина.

Почему спелая рябина так и осталась на деревьях? Семенами плодов питаются дрозды-рябинники, свиристели и снегири, которые и расселяют дерево в природе.

По словам профессора Николая Скалона, миграционные пути зависят от многих параметров, поэтому птицы либо улетели на зимовку слишком далеко, либо им хватило еды в лесу. «Без лишней нужды они не прилетят в город, остерегаясь разных опасностей», – отметил Николай Васильевич.

А ещё рябиной любят лакомиться соболи и медведи. Но даже у них хватило запасов еды на всю зиму, чтобы не выходить в город.

Как гласит народная примета, если осенью много рябины, то зима будет лютой. Прошлой осенью урожай был богатый, а зима всё-таки тёплой. Какой сюрприз сейчас готовит нам природа, покажет время.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика