gazeta.a42.ru
10 августа 2016 в 10:03
  • 3428

Рынок vs. магазин: где дешевле?

Фото: Рынок vs. магазин: где дешевле? 1

Во времена нестабильности и кризиса каждый стремится к экономии. Глаз уже автоматически реагирует на жёлтые и красные ценники, мы, не жалея времени, ищем, где дешевле подложка куриного филе и скупаем товары по акциям – «про запас». Одним из способов сэкономить многие до сих пор считают закупку продуктов на рынке.

Действительно ли в поединке за выгоду для покупателей супермаркет заметно проигрывает рынку или это стереотип, которому наивно поддаются горожане, узнавайте из материала корреспондентов «Газеты Кемерова».

 

Баба Надя против Яны

 

Надежда Фёдоровна – пенсионерка, очень экономная, расчётливая и тщательно просчитывающая свой бюджет. В супермаркеты баба Надя ходит очень редко, говорит: слишком дорого выходит. Предпочитает закупаться на местных рынках: мол, там всё свежее, дешёвое, можно сторговаться, посоветоваться с продавцами и даже поболтать с ними о жизни и новом рецепте окрошки.

Студентка Яна, напротив, на рынок ездила только с родителями в далёком детстве, все покупки совершает в супермаркете. Близко к дому, большой выбор, нет навязчивых продавцов, желающих во что бы то ни стало впихнуть ненужную тебе морковь, – такие плюсы видит девушка в походе в обычный магазин.

Рынок vs. магазин: где дешевле? 5

Мы отправили Надежду Фёдоровну и Яну за покупками к обеду. Баба Надя поехала на рынок, а Яна пошла в ближайший супермаркет. Целью было выяснить, кто из них потратит меньше денег на продукты и при этом останется довольным шоппингом. Нашим героям предстояло закупиться продуктами для скромного, но сытного обеда. В него мы включили лёгкий куриный суп, традиционный русский салат «Оливье», картофельное пюре с котлетами, сок и хлеб.

Баба Надя и рынок

– На рынок за продуктами я езжу уже много лет. Знаю многих продавцов в лицо, да и они меня узнают и всегда дают дельные советы: что лучше купить в этот раз, что посвежее, повкуснее. И скидочку могут сделать!

На рынке всё свежайшее, ещё и можно порасспрашивать продавца, попросить его показать товар, покрутить-повертеть тот же кусок мяса. Вряд ли меня станет обманывать продавец, у которого я всегда что-то беру. Ведь если он продаст мне некачественный продукт, лишится постоянного клиента, да и «сарафанное радио» сыграет злую шутку – потеряет покупателей.

Больше доверия у меня к рынку: он душевнее, что ли, чем супермаркет. В обычные магазины, конечно, тоже хожу: за хлебом, молоком или семечками к чаю. Но глобально закупаюсь исключительно на рынках.

Конечно, тут дешевле! В этих огромных супермаркетах явно завышены цены, а мне не хочется переплачивать за яркие упаковки и модные стеллажи, да и пенсионерка я, просто нет возможности много тратить на продукты. Десяток яиц на рынке можно купить за 26 рублей, отборное, конечно, подороже, – 51 рубль. Свежие огурчики для салата я здесь купила всего за 35 рублей, в магазине они явно в разы дороже.

Рынок vs. магазин: где дешевле? 7

Свеженькую тушку цыплёнка для супа приобрела за 130 рублей, килограмм отличной картошки мне достался за 35 рублей. Можно было и подешевле найти, но эта уж больно понравилась – чистая, крупная, отборная. Морковь и лучок для куриного супчика я взяла здесь же: очень уж нахваливала овощи продавец Ирина. Я давно у неё закупаюсь, она плохого не посоветует – у неё всегда всё вкусное и свежее.

Мясо постоянно беру в одном месте: здесь точно не продадут плохого. Свининку для котлет взяла в этот раз за 300 рублей. Мясо чистенькое, сплошная филейная часть безо всяких жилок и косточек – красота! Из такого лакомого кусочка впору отбивные делать, а не котлеты.

«Докторскую» для салата «Оливье» взяла за 170 рублей – дороговато, если честно… В магазинах на колбасу нередко акции бывают, можно подешевле найти, тут родной рынок подвёл, не буду спорить. Майонез для заправки салата нашла за 41 рубль, а банку зелёного горошка купила за 65.

Соки обычно не пью – в этот раз тоже не стала на него тратиться, но видела коробочку напитка за 65 рублей. Лучше уже компот дома сварить или морс сделать – вкуснее, полезнее и выгоднее получится.

Яна и супермаркет

– Храни Всевышний того человека, который придумал гипермаркеты. Во многом благодаря ему я до сих пор не умерла в голодных и социофобных попытках купить себе еду. Пришлось бы уезжать куда-нибудь далеко за город, покупать избушку с 10 сотками и выращивать там какую-нибудь картошку и турнепс. Впрочем, в таком случае, меня бы тоже ждала голодная смерть, потому что, как дитя каменных джунглей, выращивать я ничего не умею, а без интернета не протяну и недели.

Короче говоря, рынок с его лезущими в твоё личное пространство сомнительными персонажами – не мой выбор. А вот расслабляющая прогулка с тележкой по бескрайним полям товаров массового потребления – то, что нужно. Никто к тебе не пристаёт, выбор огромный, скидки там всякие и акции. Есть, конечно, минусы – тётки, которым нельзя давать тележки в руки. Но это мелочи.

Несмотря на то, что в гипермаркет я хожу во многом за спокойствием, здесь меня привлекает плюрализм и скидки. А поскольку я искренне считаю, что мой обед получится дешевле, красные ценники играют очень важную роль.

Первым блюдом на нашем празднике живота значится куриный суп, а значит, мой путь лежит в морозные края мясного отдела. Тушку бройлерного цыплёнка здесь можно купить за 127 рублей, а можно и за 145 – всё зависит от ваших предпочтений.

В овощном отделе для супчика нас интересуют картошка, морковь и лук. Надо сказать, что картошка – это вообще проблема крупных магазинов, потому что там она зачастую просто ужасного качества. Но мне повезло: красивые, чистые, ровные клубни от 39 рублей за килограмм. Морковь обойдётся в 60,99 рублей за килограмм, а лук можно купить за 17,89. Главное, что здесь ты сам можешь выбрать понравившийся овощ, покрутить его в руках, самостоятельно взвесить и не париться.

Рынок vs. магазин: где дешевле? 9

Также для супа мне нужна лапша. Выбор макаронных изделий в гипермаркете огромен: хочешь покупай грошовую лапшу, а хочешь – дорогие итальянские сорта. Цены варьируются от 13 до 300 рублей за пачку. Ну вот, суп готов, а затраты невелики: взял одну морковку, лучок, пару-тройку картофелин – копейки. Из общего списка выбивается курица, но я не думаю, что на рынке она дешевле.

Далее приступаем ко второму блюду – картошечка-пюре с котлетами. Помимо уже купленной картошки, неплохо было бы отправить в тележку сливочное масло и молоко. Отправляемся в молочный отдел: цены на масло стартуют с отметки 52,99 рубля, на молоко 2,5% - от 51 рубля. Можно взять и подороже, благо, бегать по всему рынку и сравнивать цены не нужно, всё перед глазами.

Котлеты мы сделаем из свинины, цена на которую составляет 249 рублей за килограмм. Это если мы говорим о лопатке, остальные части убиенной хрюшки стоят уже подороже – от 329 рублей.

Ну и, наконец, украшение любого стола – «Оливье». Для него нам пока не хватает нескольких ингредиентов. Начнём с колбасы – пусть она будет «Докторская», тем более, что здесь на неё как раз царские скидки: всего-то от 89 рублей, а без скидки – от 150. Яйца обошлись мне в 59 рублей, майонез – в 46 рублей, а горошек в гипермаркете можно купить и вовсе за 21 рубль. Я, правда, взяла посимпатичнее – за 78 рублей. Огурчики за 50 рублей тоже отправляются в мою тележку.

По пути к кассе хватаю литр сока (41 рубль – самый недорогой). Что ж, кажется, всё необходимое для обеда у меня уже есть – и всё это я получила в одном месте, не испытав при этом каких-либо трудностей. Обожаю гипермаркеты.

Рынок vs. магазин: где дешевле? 11

 

Где же дешевле: делаем выводы

 

Суммировав все цены из нашего списка продуктов на рынке и в магазине, мы получили интересный результат. В магазине дешевле – правда, всего на несколько десятков рублей. Разница не принципиальна, поэтому главным критерием в выборе между рынком и супермаркетом остаётся вопрос комфорта. Если вы социофоб и навязчивые продавцы с рынка для вас – страшный сон, отправляйтесь в гипермаркет. Цены там не выше, чем на пресловутом рынке, а на некоторые продукты и ниже. К тому же, всегда есть шанс попасть на выгодные акции и скидки.

Если общение с продавцами вас не смущает, смело идите на рынок. Сэкономить вряд ли получится, но вот выбор свежего мяса здесь действительно велик. Овощи, зелень, арбузы и дыньки – где, как не здесь, покупать эти полезные сезонные лакомства? Ну а лучший вариант – это, конечно, обдуманное и расчётливое сочетание закупок на старом добром рынке и в огромном супермаркете. 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика