gazeta.a42.ru
28 октября 2009 в 10:49
  • 5673

Самоубийство новокузнецкого милиционера будет расследовано

Фото: Самоубийство новокузнецкого милиционера будет расследовано 1

В Новокузнецке на рабочем месте застрелился 27-летний сотрудник уголовного розыска Артем Ильичев. Это уже шестой случай с начала года, когда кончают жизнь самоубийством кузбасские милиционеры.

Среди них сотрудники патрульно-постовой службы, уголовного розыска, охранно-конвойной службы, а также – инспекции по делам несовершеннолетних. Для сравнения, за весь прошлый год было зафиксировано лишь пять случаев суицида. Как пояснил нашему корреспонденту начальник управления информации и общественных связей ГУВД области Евгений Ильясов, все факты самоубийства в прошлом году были тщательно проанализированы, и ни один из них не был связан с выполнением милиционерами своих служебных обязанностей. Основная причина – семейные неурядицы. В этом году, похоже, ситуация может измениться. Так в августе этого года на своем рабочем месте застрелился 37-летний майор милиции Роман Ткачев, начальник уголовного розыска 2 отделения милиции ОВД по Рудничному району города Прокопьевска. Основная версия самоубийства – затянувшийся конфликт с начальством. Кстати, следствие по этому делу до сих пор не закончено. А основной подозреваемый – начальник УВД по городу Прокопьевску, так и не отстранен от занимаемой должности. Как считают в ГУВД, пока нет решения суда – не о чем и разговаривать.

Что касается самоубийства Артема Ильичева в Новокузнецке, то сейчас по этому факту проводится доследственная проверка по признакам преступления, предусмотренного статьей Уголовного Кодекса «Доведение до самоубийства». Через десять дней следствие должно принять решение о возбуждении уголовного дела, либо – об его отказе. Следственный комитет на сегодняшний день отрабатывает несколько версий самоубийства, но на поверхности лежит одна из них – семейная трагедия. Накануне в семье молодого человека родился мертвый ребенок. В пресс-службе ГУВД считают, что это послужило основным мотивом, чтобы свести счеты с жизнью. Но почему именно на рабочем месте, остается вопросом. (Кстати, все случаи самоубийства сотрудников милиции не проходят в общей сводке происшествий, они идут спецсообщением, поэтому такие дела особо не афишируются). Однако в следственном комитете не торопятся делать поспешные выводы. Из неофициальных источников известно, что об Артеме Ильичеве отзывались как об уравновешенном человеке, который навряд ли мог на такое решится.
 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика