gazeta.a42.ru
8 апреля 2010 в 11:35
  • 6704

Самые нужные лекарства в аптеках подешевеют

Фото: Самые нужные лекарства в аптеках подешевеют 1

С первого апреля 2010 года в кузбасских аптеках основные жизненно необходимые лекарства можно купить гораздо дешевле.

Начал действовать новый механизм государственного регулирования цен на жизненно необходимые лекарственные вещества. Теперь расчет цен производится от цены производителя препаратов, а не от цен поставщиков. Определены предельные цены, выше которых лекарства продаваться не могут.

Так мы исключим необъяснимый рост цен и необъяснимую разницу между ценами на один и тот же препарат в разных аптеках,  – пояснила начальник департамента цен и тарифов администрации области Марина Кулебякина.К примеру, гентрал, препарат для лечения печени, до первого апреля стоил 1500 рублей, после первого цена не должна превышать 850 рублей, спрей для насморка ринонорм до первого стоил 76 рублей, после – не более 43 рублей.

Перечень из шести тысяч жизненно необходимых препаратов должен быть вывешен в каждой аптеке области до 10 апреля. Во многих аптеках эти списки уже есть. Покупатель имеет право найти в списке нужный ему препарат, узнать предельно допустимую цену на него, и если аптека попытается продать ему лекарство дороже, то он может обратиться в департамент цен и тарифов или в Росздравнадзор и рассказать об этом нарушении.

Все подобные нарушения будут строго контролироваться. Владельцы аптек обязаны будут заплатить штрафы, если выявятся факты превышения цен.
Не секрет, что частные аптеки часто превышают цены на препараты. Так, недавно в ходе аптечного рейда в одной из новокузнецких аптек были выявлены в три раза завышенные предельные цены на лекарства. И таких аптек очень много.

Теперь же, после внедрения нового механизма регулирования цен, любую аптеку будет легче привлечь к административной ответственности за превышение цен.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика