gazeta.a42.ru
21 октября 2016 в 17:56
  • 421

Самыми безопасными мессенджерами стали Facebook и WhatsApp

Фото: Самыми безопасными мессенджерами стали Facebook и WhatsApp  1

Наиболее защищёнными признали мессенджеры Facebook и WhatsApp, наименее – китайские QQ и WeChat. Исследование принадлежит международной правозащитной организации Amnesty International, пишет РБК.

Amnesty International составила рейтинг с точки зрения защиты информации пользователей от несанкционированного доступа. В него попали 11 компаний с 16 мессенджерами, которые пользуются наибольшей популярностью в разных частях мира. Организация оценивала сервисы по нескольким критериям. Это  включенное по умолчанию end-to-end-шифрование, уведомление клиентов об опасности, грозящей переписке, а также реакция на правительственные запросы.

Возглавили рейтинг Facebook Messenger и WhatsApp (оба принадлежат компании Facebook), которые получили 73 балла из 100 возможных. Вторую и третью строчки поделили iMessage, FaceTime и Telegram, разработанный сооснователем «ВКонтакте» Павлом Дуровым.

Последнее место в рейтинге заняли китайские QQ и WeChat. Сервисы не предупреждают пользователей о возможных угрозах, у них отсутствует end-to-end шифрование.
 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика