gazeta.a42.ru
15 декабря 2014 в 14:51
  • 8123

Самый несекретный полигон

Фото: Самый несекретный полигон 1

"Как горожанин, я не понимаю – почему свалки находятся в такой близости от жилых районов? Ну, или полигоны отходов – как их не назови, смысл тот же. По-моему, их надо выносить куда-то очень далеко за городскую черту. Вот представьте ситуацию – случится там сильный пожар. Накроет дымом весь Кемерово, город задохнется! Опять же экологические проблемы – следит кто-нибудь на полигонах за этим, делают пробы почвы, воды?".

Пенсионерка Валентина Ивановна, обратившаяся в редакцию "Газеты Кемерова", уверена – такие проблемы интересуют многих горожан. Тем более, добавляет кемеровчанка, кузбасская столица быстро растет, а значит, должно увеличиваться и количество мусора, который нужно утилизировать. Не забиты ли уже до отказа городские свалки? Словом, вопросов хватает. Ответы на них мы и попытались найти.

 

Курганы, птицы и бульдозеры

 

"Тут у нас самый большой полигон в городе, общая площадь где-то 91 гектар. Видите вот эти холмы? Это тоже мусор, но сейчас мы туда ничего не ссыпаем. Тут такой законсервированный участок – отходы лежат, пересыпанные землей из карьера. Ждем пока все осядет, на это годы уйдут. Потом можно заново захоранивать. А вообще мы сейчас прямо по мусору и идем. Хорошо, что зима – летом бы и не прошли".

Максим Сухов, заведующий полигоном твердых бытовых отходов в Заводском районе, показывает журналистам "Газеты Кемерова" свою подотчетную территорию. В зимнее время главная городская свалка, куда свозят мусор со всего Кемерова, выглядит вполне "благопристойно" – просто курганы, покрытые снегом. Но чем дальше продвигаешься вглубь полигона, тем сильнее становится специфический запах, и все чаще на пути попадаются бульдозеры, сгребающие отходы в кучи – так и образуются те самые холмы. И еще – сотни, если не тысячи птиц, непрерывно кружащиеся над этим царством мусора. Птичий крик и шум моторов – два главных звука здесь.

Самый несекретный полигон 5

Грузовики на мусорные отвалы приезжают с большой частотностью – чуть ли не каждые пять минут. Именно полигон в Заводском районе несет основную нагрузку по захоронению отходов пятого и четвертого классов опасности – проще говоря, того самого мусора, который горожане выкидывают в контейнеры около дома. По отходам этого класса "работает" еще полигон в Кировском районе, но он небольшой – площадью в 18 гектаров.

 

80 тысяч "КамАЗов" мусора

 

Между тем, ежедневно с городских улиц мусоровозы "эвакуируют" около 3500 кубометров отходов. В наиболее "урожайные" дни доходит и до 4000 кубометров, показатели тут неравномерные. А ежегодно "набегает" цифра в  1 миллион 760 тысяч "кубов" – таковы, по словам директора кемеровского МП "Спецавтохозяйство" Анатолия Сомикова, данные за 2013 год. Получается 80 тысяч "ходок" для стандартного "КамАЗа"-мусоровоза вместимостью кузова в 22 "куба".

Самый несекретный полигон 7

Вывозка идет без выходных и праздников – собственно, как раз в такие дни работы у водителей мусоровозов становится только больше. За каждой машиной закреплен определенный участок, за один "присест" очистить содержимое всех контейнеров трудно, приходится делать по несколько "ходок". И весь этот мусор неизбежно нуждается в захоронении.

Самый несекретный полигон 9

"Необходимость создания нового полигона твердых бытовых отходов, конечно, назрела в городе. Полигон в Заводском районе существует с  1940 года, его площадей уже явно не хватает. Пока используем существующие площади – бытовые отходы перегнивают, через 18-20 лет заполненные участки свалки можно использовать вторично. Но все равно – в недалеком будущем полигон необходимо переносить на новое место, подальше от города. Другое дело, что это очень дорогое удовольствие, требуется около 700 миллионов рублей. И более детально перенос можно обсуждать лишь тогда, когда такие средства появятся в наличии. Кстати, в настоящий момент цена вывоза в Кемерове одного кубометра отходов – 28 рублей. Но со следующего года это будет стоить дороже – 29,19 рублей", – говорит Анатолий Сомиков.

 

Нормальный воздух и превышение железа

 

Так или иначе, но пока старый полигон Заводского района по-прежнему то место, куда съезжаются мусоровозы со всего города. Правда, уверяет директор полигона Максим Сухов, площадь "мусорного царства" не расширяется – пока хватает тех самых внутренних резервов, места активного захоронения время от времени меняются. Однако нагрузка на полигон большая. А тут еще и новая проблема.

Самый несекретный полигон 11

"Пластик. Он ведь не разлагается, никуда не исчезает. Раньше пластика было относительно немного, теперь же тоннами везут – пакеты, упаковки, прочее.  Все это занимает место, тут проблему надо как-то решать", – рассказывает директор полигона.

Самый несекретный полигон 13

Впрочем, полностью "резервы" городской свалки все еще не исчерпаны. Тем более что, объясняет Максим Сухов, с точки зрения экологической безопасности полигон вполне соответствует всем необходимым стандартам. Санитарная зона, как и предписано законом, составляет 500 метров, ближайшие жилые дома расположены еще дальше. И, по словам сотрудников "Спецавтохозяйства", никаких официальных жалоб от жителей города на запах или другие "неприятности" от свалки к ним не поступало.

Самый несекретный полигон 15

"Что же касается санитарно-эпидемиологического контроля, то он над полигоном ведется. Сотрудники Центра гигиены и эпидемиологии дважды в год осуществляют проверки – берут пробы почвы, воздуха и воды на территории полигона. Все эти процедуры "Спецавтохозяйство", естественно, оплачивает. По результатам проверки составляется протокол. Вот самые свежие данные – воздух в норме, почва чистая с экологической точки зрения, концентрация химических элементов в почве допустимая. В воде небольшое превышение содержания железа, но тоже в пределах допустимого", – сообщает Анатолий Сомиков.

Самый несекретный полигон 17

А вот опасения пенсионерки Валентины Ивановны относительно "мусорных" пожаров в "Спецавтохозяйстве" разделяют – действительно, это едва ли не самое страшное, что может произойти на полигоне. Именно поэтому, говорит директор муниципального предприятия, возможность возгораний отслеживается круглосуточно.

 

Главные причины пожаров

 

Кстати, вороны, чайки, мусоровозы и бульдозеры – далеко не единственные "постоянные обитатели" городской свалки. В нескольких местах на территории полигона дымят костерки, около которых греются бездомные. На непрошенных гостей-журналистов поглядывают настороженно, вступать в разговоры не спешат, отворачиваются. Однако Максим Сухов наших опасений насчет "пожароопасности" бомжей не разделяет.

Самый несекретный полигон 19

"Эти костерки – опасность совсем не в них, особенно зимой. Самая частая причина пожаров – это тлеющая зола, которую привозят из контейнеров частного сектора. Здесь она продолжает тлеть – что и может привести к возгоранию. Еще одна проблема – это химические процессы внутри мусорных отвалов, так тоже может возникнуть пожар. Чтобы избежать такого, мы и пересыпаем мусор землей и глиной, постоянно "ворошим" его бульдозерами. Кроме того, к полигону приписана пожарная машина. Так что любое возгорание мы можем быстро обнаружить и ликвидировать".

Самый несекретный полигон 21

Постоянно нужды свалки обслуживают два тяжелых бульдозера, водители которых работают в две смены по десять часов. Есть еще и сторожа, в чьи обязанности входит регулярный обход территории – в том числе, и в ночное время. Но, несмотря на мрачный "антураж" этих мест, ничего опасного и таинственного здесь не происходит – разве что "готичные" черные вороны. Но птицы заняты вполне прозаическим делом – роются в отходах, презрительно посматривая на людей и проходящие мусоровозы. Свалка живет своей повседневной жизнью. Когда-нибудь ее перенесут на новое место.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика