gazeta.a42.ru
1 марта 2010 в 09:46
  • 4966

Санаторий "Борисовский": карантина не будет!

Фото: Санаторий Борисовский: карантина не будет! 1

В санатории «Борисовский» отказались от введения карантина на пять дней, хотя его руководство подтвердило массовую вспышку кишечного заболевания неясной этиологии среди отдыхающих на прошлой неделе. Сегодня планировался большой заезд ветеранов и участников Великой Отечественной Войны в канун 65-летия Победы. Поэтому сорвать его – дело, прямо скажем, политическое. Вполне можно нарваться на недовольство губернатора, а это приведет уже к определенным последствиям для руководства санатория. Жесткие сроки лечения каждой группы пожилых людей четко прописано в областных планах. Поэтому вряд ли кто-то возьмет на себя ответственность внести в них корректировки, пусть даже причиной тому явилась кишечная инфекция.

Кстати, до сих пор никто из врачей так и не назвал причину появления инфекции. Правда, существует, неофициальная. Ее вполне могли занести те, кто брал путевки выходного дня. В частности, отдыхающие из Новокузнецка, где изначально была зарегистрирована вспышка кишечной инфекции. По крайней мере, первый пострадавший, который дал о себе знать 22 февраля, был именно оттуда. Парадокс: чтобы попасть в санаторий на лечение, необходимо сдать анализы и пройти массу врачей, а чтобы приехать сюда на субботу и воскресенье, порой, не нужно даже медицинской справки.

В воскресенье утром санаторий покинули последние отдыхающие. Причем, не по своей доброй воле, а по настойчивой «просьбе» руководства. Тем, у кого не закончился курс лечения, предложили на выбор два варианта: либо они приезжают через несколько дней, чтобы продолжить лечение. Либо – забирают деньги за неиспользованные дни. А все потому, что воскресенье решено посвятить тотальной дезинфекции и санитарной обработке. Понятно, что любое помещение можно обеззаразить за сутки общими усилиями и с участием сторонней организации. Но что делать с персоналом санатория, который был в контакте с заболевшими пациентами, и который будет встречать новый заезд отдыхающих?
 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика