gazeta.a42.ru
20 декабря 2012 в 11:34
  • 5648

«Щелкунчик» в ДК «Москва»

Фото: «Щелкунчик» в ДК «Москва» 1

 Компания CinemaEmotion и ДК «Москва» представляет 26.12 в 18:30

«Щелкунчик»

Питер Райт, Лев Иванов | Пётр Ильич Чайковский | Балет в двух действиях

Продолжительность: 130 минут (без учёта антракта )

Оркестр Королевской оперы (Ковент Гарден)
Дирижер Коэн Кессельс
Постановщики Питер Райт, Лев Иванов
Художник-постановщик Джулия Тревельян Оман

Исполнители:
Клара Йохна Лутс
Щелкунчик/ Ганс-Петер Рикардо Сервера
Фея Драже Мияко Йошида
Принц Стивен МакРей
Дроссельмейер Гэри Эйвис

Мы представляем вашему вниманию удивительную рождественскую феерию – балет «Щелкунчик» в постановке Королевского театра.

Просмотр классической постановки Питера Райта, впервые показанной в Ковент-Гардене в 1984, является неотъемлемой частью празднования Рождества в Великобритании, это стало своего рода традицией, ведь это спектакль для зрителей всех возрастов.

С первых нот увертюры Чайковского к балету «Щелкунчик» ощущение волшебства наполняет театр, балет состоит из двух великолепных актов. Действие первого акта происходит в канун Рождества, мы оказываемся приглашёнными на праздник, где Дроссельмейер дарит Щелкунчика Кларе, наступает ночь, во время которой растёт Новогодняя ёлка и разворачивается полуночная битва игрушечных солдатиков, в которой Щелкунчик побеждает злого Мышиного Короля и его армию. И вот мы видим бурное па-де-дё , в котором Клара и Ганс Питер встречаются и празднуют триумф..и всё это длится до тех пор, пока сцену не накрывает волшебная снежная буря. Действие второе приводит юный дуэт в Королевство сладостей, где их встречают своим ослепляющим великолепием танцем Фея, Принц и их сверкающая свита…

Синопсис:

Действие сюжета разворачивается в канун Рождества. Кукольник Дроссельмейер, крестный Клары и Фрица принес свои подарки, среди которых оказалась кукла-раскалыватель орехов Щелкунчик — некрасивая и неуклюжая игрушка с улыбкой во весь рот. Клара сразу полюбила эту игрушку. Детей увели спать. Но вдруг все вокруг изменилось: оживший Щелкунчик, превратившись в прекрасного юношу, собирает армию солдатиков и ведет их на борьбу с мышами, заполонившими комнату. Чтобы спастись от мышей, Клара бросает в них свой башмачок. Не выдержав такого ответного удара, армия мышей исчезает. А Клара, придя в себя, видит Дроссельмейера в образе прекрасного волшебника. Он открывает перед Кларой и Щелкунчиком мир сказки и радости. Клара и Щелкунчик отправляются туда. В этой стране Фея и Принц в окружении свиты открывают бал по случаю торжественного посвящения Клары в принцессы. Это самый прекрасный бал в жизни Клары: тут танцуют Шоколад, Пряники, Чай, Кофе, Пастила. Но праздник заканчивается, и Дроссельмейер возвращает Клару из волшебного путешествия. Она вновь дома.

«Щелкунчик» откроет в ДК «Москва» новый кинотеатральный сезон! В течение 6 месяцев зрители смогут увидеть у нас лучшие музыкальные постановки самых знаменитых театров мира!

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика