gazeta.a42.ru
24 октября 2012 в 17:21
  • 6528

Сдающим квартиру предлагают купить патент

Фото: Сдающим квартиру предлагают купить патент  1

Кемеровская область вводит в 2013 году патентную систему налогообложения. Она должна привлечь представителей малого и среднего бизнеса, а также находящихся нынче в тени коммерсантов. Единовременный сбор заменит сложно рассчитываемые налоги и документацию. 

Для 51 вида предпринимательской деятельности будет введена патентная система. В среду Совет народных депутатов Кемеровской области принял региональный закон, который должен вывести многих предпринимателей из тени и пополнить местную казну налоговыми поступлениями.  

Новый налоговый режим заметно ориентирован на тех, кто работает в сфере оказания услуг населению. В перечне видов предпринимательской деятельности – различные бытовые услуги, ремонт и аренда жилья, автосервис, перевозки грузов и пассажиров, ветеринария, художественные промыслы, уход за детьми и больными, ритуальные услуги, репетиторство, мелкая розничная торговля. Индивидуальный предприниматель, работающий на основании патента, будет освобожден от необходимости вести бухучет и подавать налоговую декларацию. Оценить эти достоинства смогут те, чей годовой доход от бизнеса не превышает миллион рублей, при этом в штате трудится не более 15 работников.  

"Патенты в первую очередь предназначены для тех, кто работает в "тени". Таксисты, авторемонтники, владельцы квартир, сдающих жилье в аренду, должны понять, что стать легальным просто и выгодно. Для разных видов предпринимательской деятельности разные фиксированные суммы. Но они подъемны. Для таксистов, например, это тысяча рублей в месяц. Для тех, кто занимается ремонтом жилья или сдает квартиры - 500 рублей в месяц. При этом никакой документации", – пояснили "Газете Новокузнецка" специалисты, которые принимали участие в разработке законопроекта. 

Переход на патенты – дело добровольное. Воспользоваться новой системой налогообложения можно с января 2013 года. 
 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика