gazeta.a42.ru
23 июня 2015 в 15:58
  • 4577

Сделай себя сам: джиу-джитсу

Фото: Сделай себя сам: джиу-джитсу 1

Фитнес-клуб КПД набирает группу для занятий бразильским джиу-джитсу. Тренировки будут вести участники кемеровского клуба единоборств «Сибирский Витязь», чемпионы СФО Арсений Султанов и Евгений Сафонов. Тренеры рассказывают о том, что это за боевое искусство – бразильское джиу-джитсу.

 

 

 

 

 Арсений Султанов

 Для бойца смешанных единоборств джиу-джитсу – это подготовка для борьбы в партере. Все бойцы ММА наряду с ударной техникой включают в программу тренировки по джиу-джитсу, так как 70 процентов боев заканчивается в партере.

Обычному человеку, не профессионалу, это боевое искусство дает возможность научиться защищаться, стать сильнее духом, телом. Многие начинают «с нуля». Смотришь на них, и удивляешься, насколько быстро растет уровень. Джиу-джитсу можно заниматься и не для выступлений на соревнованиях, а только для себя. Тренировки хорошо закаляют характер. Джиу-джитсу – очень интересный вид спорта, и к тому же действенный: хорошо применим в схватке на улице.

Сделай себя сам: джиу-джитсу 5

Кто-то приходит на тренировки, чтобы потерять вес, кто-то, наоборот, хочет стать покрепче, увеличить мышечную массу. Во время занятий работает все тело, растягиваются связки, суставы становятся гибкими. Появляются сила, выносливость, скорость. Даже боль воспринимается по-другому: поначалу ты сдаешься от любого прикосновения к шее, но постепенно болевой порог повышается, и ты становишься «стальным» человеком.

Философия джиу-джитсу заключается в том, что слабый, но техничный борец может победить сильного соперника за счет своих навыков и интеллекта – обмануть, обыграть. Здесь не столько важна сила, сколько техника и правильная подготовка.

Сделай себя сам: джиу-джитсу 7

Есть примеры, когда результаты были видны уже через пару месяцев тренировок. Конечно, многое зависит от тренера, системы подготовки, самого человека. Например, на чемпионате СФО я боролся с учеником Андрея Рычина, обладателя коричневого пояса по бразильскому джиу-джитсу. Парень занимался джиу-джитсу с февраля, всего четыре месяца, но я на протяжении трех минут не мог ему ничего сделать. Несколько раз брал на рычаг локтя, но он всегда вылезал – такой ловкий, верткий. Уже под конец я поймал его на удушающий прием – «физухой» задавил, можно сказать.

Заниматься можно в любом возрасте, у нас же набирается группа от 14 лет. Летом, конечно, нужно отдыхать, но пусть это будет активный отдых. Хочу отметить, что тренироваться может любой человек без базы, без какой-то подготовки. У нас были случаи, когда родители приводили детей, смотрели, как те занимаются, а потом начинали заниматься сами.

Сделай себя сам: джиу-джитсу 9

Не нужно бояться, надо переступать через себя. Страхом нужно управлять. Если умеешь это делать, ты всегда будешь побеждать. А если ты позволяешь страху взять верх, будет сложно – и не только в единоборствах, а вообще в жизни. Например, я в детстве боялся темноты. Поэтому специально заходил в темную комнату, чтобы тренировать себя.

 

Сделай себя сам: джиу-джитсу 11

 Евгений Сафонов

 В России девушки «дико» относятся к единоборствам. А в европейских странах борются чуть ль не модели. Причем если заранее не знаешь, что перед тобой чемпионка мира по тайскому боксу или смешанным единоборствам, то никогда не догадаешься. В пример могу привести Анастасию Янькову, Юлию Фирсову.
Бразильское джиу-джитсу очень развито в Европе. В Испании есть филиал знаменитой федерации «Атос», центр которой находится в Калифорнии. Там очень хорошие тренеры – братья многократного чемпиона мира по бразильскому джиу-джитсу Андрэ Гальвао Густава и Карлос, оба имеют черные пояса. С Карлосом мы тренировались по смешанным единоборствам, он как раз готовился к профессиональному бою. С Густавой – по джиу-джитсу. Получили огромный опыт.

Сделай себя сам: джиу-джитсу 13

Этим видом единоборств занимаются многие известные люди: у актера Пола Уокера был пурпурный пояс по бразильскому джиу-джитсу. Борются Дуэйн «Скала» Джонсон, Джейсон Стейтем, Мадонна, даже Джастин Бибер – у него пурпурный пояс, третий после белого.

Наш сэнсей Александр Де Фариа рассказывал, что его пригласили из Бразилии работать на Рублевке, построили зал, где он тренировал и детей, и их родителей. После он стал открывать школы по всей стране, приезжал и в Кемерово.

 

Сделай себя сам: джиу-джитсу 15Арсений Султанов

Я влюбился в джиу-джитсу. Если прекращу заниматься смешанными единоборствами, буду заниматься джиу-джитсу до самой старости. Нет предела совершенству, каждый раз на тренировке узнаю что-то новое. Это очень интересно.

У нас занимается Василий Старцев. Он известный в городе тренер по самбо, мастер спорта. Показали ему джиу-джитсу – понравилось. Теперь он учит нас броскам в стойке, а мы его – борьбе партере. Кстати, один из приемов – подсечку, которую он мне показал, я провел на соревнованиях СФО, после чего выиграл поединок.

Сделай себя сам: джиу-джитсу 17

Я начинал заниматься единоборствами, потому что хотел стать сильнее. Сначала просто ходил в «качалку». Потом мой друг, мастер спорта по рукопашному бою, пригласил меня в зал к Андрею Шубину. Я тогда считал себя достаточно сильным, но на тренировках быстро понял, что любой более-менее подготовленный человек меня может скрутить и завязать в узел. Мне стало интересно научиться драться, защищать себя.

Мы стали приглашать на семинары известных спортсменов, в том числе новосибирца Андрея Рычина, обладателя коричневого пояса по бразильскому джиу-джитсу. Он посоветовал нам открыть в Кемерове филиал и порекомендовал сэнсея Александра Деда Фарию.

Сделай себя сам: джиу-джитсу 19

Для того чтобы быстрее научиться борьбе в партере, Рычин предложил нам тренироваться в ги, в кимоно. Если ты научился в нем работать, делать захваты, передвигаться, то без ги это будет очень легко. Например, когда я выступаю в боях по смешанным единоборствам, без кимоно, то чувствую, что соперник уже не может меня контролировать, легко ухожу от захватов. 

 

Сделай себя сам: джиу-джитсу 21Евгений Сафонов

Кимоно имитирует куртку. Ели на тебя напали на улице, ты можешь несколькими движениями скрутить и удержать человека, чтобы позвать на помощь. Но будь ты суперборцом, если на тебя нападут три человека – все, они тебя «заломают». В уличной драке нельзя заваливаться в партер, главное – суметь разорвать захват, уйти от борьбы. Джиу-джитсу учит этому.

Некоторые люди боятся прийти на тренировку, сделать первый шаг, лишь бы не выглядеть глупо: «меня все побеждают». Свое эго нужно оставлять за ковром. Я всегда говорю ученикам: не нужно стремиться стать лучше, чем кто-то. Нужно сегодня стать лучше, чем ты был вчера. Это, кстати, мой девиз.

Сделай себя сам: джиу-джитсу 23

Нужно помнить, что ты постоянно обучаешься, и нет ничего страшного в проигрыше. Наоборот, проиграв, ты еще больше растешь: ты узнаешь свои слабые стороны. Пытаешься «вылезти» из одного, другого приема. И чем больше ты это делаешь, тем лучше становится твоя защита. Очень приятно, когда спортсмен, которого ты учишь, однажды «ловит» тебя на прием.

 

Фитнес-клуб КПД
Кемерово, улица Ноградская, 5
(3842)45-24-32
kpd-fitness.ru

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика