gazeta.a42.ru
12 января 2016 в 13:28
  • 4256

Семеро кузбассовцев скончались от отравления суррогатным алкоголем

Фото: Семеро кузбассовцев скончались от отравления суррогатным алкоголем 1

Число жителей Кузбасса, отравившихся суррогатным алкоголем за предпраздничные и новогодние дни, достигло 25 человек. Из них семь случаев закончились летальным исходом.

С начала 2016 года зафиксировали 13 случаев отравления, сообщили «Газете Кемерова» в отделе информации ГКБ №3. В двух случаях пострадавшие скончались. Ранее, в период с 20 ноября по 31 декабря 2015 года, произошло еще 12 случаев, из них пять оказались смертельными.

«У пострадавших чаще всего наблюдается потеря зрения, кроме того, возможны повреждения нервной системы и внутренних органов. Причиной отравления, в основном, становится поддельный ром. Зафиксировали также три случая, когда пострадавшие употребляли коньяк, привезенный из Томской области», – уточнили в медучреждении.

По данным Кузбасского алкогольного союза, в ассортименте незаконной продукции присутствуют и другие опасные напитки, такие как виски, текила и коньяк, под марками известных премиумных брендов. Как уточнили в организации, для смертельного отравления организму достаточно 150 миллилитров метанола.

Кузбассовцам настоятельно рекомендуют покупать спиртные напитки только в магазинах, имеющих лицензию на торговлю алкоголем, проверять наличие и подлинность акцизной марки. Опасным является любой алкоголь, который можно купить через интернет или «с рук».

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика