gazeta.a42.ru
13 декабря 2013 в 18:13
  • 4514

Сенатор Шатиров: Кузбасс ждут налоговые послабления

Фото: Сенатор Шатиров: Кузбасс ждут налоговые послабления 1

Необходимость Кузбасса в применении механизмов опережающего развития будет признана Москвой, полагает сенатор от Кемеровской области Сергей Шатиров. Таким образом, местным предприятиям, в том числе угледобывающим, можно будет рассчитывать на налоговые послабления.

Об этом член Совета Федерации сообщил "Газете Кемерова", комментируя обращение президента России Владимира Путина к Федеральному собранию 12 декабря. Сергей Шатиров отметил, что Кузбассу интересна возможность дифференцированного подхода к налогу на добычу полезных ископаемых, о которой говорил глава государства. "Такое разделение есть у нефтяников и должно быть у угольщиков. Когда добывается уголь в Прокопьевске – это одни условия, добыча на "Распадской" или на "Котинской" – уже другие условия", – сказал сенатор. Он полагает, что такая дифференциация должна учитывать создание предприятиями новых мощностей.

Шатиров также подчеркнул, что возможность налоговых послаблений является крайне важным для создания любых предприятий. "Нет предприятия – нет налогов. Встанет предприятие на ноги – пойдут налоги. Когда даются такие преференции, нет выпадающих налогов, но зато потом бюджеты будут получать от этих предприятий доходы. Поэтому пока еще цыпленок не превратился в курицу, дайте ему возможность вырасти. А дальше курица будет нести яйца", – добавил он.

Члена Совфеда не смутило то, что в послании Путина упоминались только Дальний Восток и Восточная Сибирь. Сергей Шатиров указал на то, что речь шла и о Красноярском крае и Хакасии, которые так же как и Кемеровская область, полностью или частично располагаются в Западной Сибири. Вместе с тем сенатор подчеркнул, что в Сибири находится порядка 80% ресурсов ТЭК России, и регион является "опорой и базой, на которой страна будет развиваться в 21 веке".

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика