gazeta.a42.ru
14 января 2015 в 16:33
  • 911

Сеть «МегаФона» выдержала новогодние нагрузки

Фото: Сеть «МегаФона» выдержала новогодние нагрузки 1

«МегаФон» подвел итоги работы сети в новогоднюю ночь: сеть выдержала рекордные нагрузки, миллионы разговоров и SMS-сообщений без перебоев в работе. Также в этом году на треть увеличился объем передачи данных. Рекордсменами в потреблении мобильного интернета стали Столичный и Поволжский филиалы «МегаФона», абоненты которых скачали и передали за новогоднюю ночь более 500 Тб трафика.

Традиционно в этот период нагрузка на сеть по сравнению с обычным днем вырастает в несколько раз. В период с 18.00 31 декабря по 06.00 1 января наши абоненты написали в среднем в 7 раз больше SMS и совершили в 2,5 раза больше звонков, чем в обычный день.

В целом, эта новогодняя ночь отличилась активным ростом потребления мобильного интернета. По сравнению с прошлой новогодней ночью общий объем переданных данных вырос на треть. В сети 3G трафик вырос почти на 30%. Благодаря активному развитию сети четвертого поколения (на данный момент сверхскоростной интернет «МегаФона» доступен уже в 72регионах России) объем данных в сети 4G+ увеличился почти на 50%.

«В прошлую новогоднюю ночь объем трафика передачи данных существенно не изменился. В этом году, в связи с расширением покрытия сети 4G+ и резким увеличением числа смартфонов и планшетов, мы прогнозировали рост трафика. Для обеспечения абонентов постоянным доступом к мобильному интернету мы провели ряд мер по модернизации сети. В результате - во всех филиалах наши клиенты смогли свободного обмениваться фотографиями и поздравлять друг друга в социальных сетях», - прокомментировал итоги Евгений Чермашенцев, директор по инфраструктуре «МегаФона».

Самым популярным видом связи среди абонентов «МегаФона» в эту новогоднюю ночь стали SMS-сообщения: клиенты компании отправили в 7 раз больше, чем в обычные дни. Не менее активно абоненты пользовались голосовой связью. С 18:00 31 декабря до 06:00 1 января они совершили в 2,5 раза больше звонков, чем в обычные дни в это время - более 310 миллионов звонков. Несмотря на то, что число звонков в этом году примерно на 25% меньше прошлогодних показателей, увеличилась продолжительность разговоров на 40%, а общее количество проговоренных минут составило около 545 000 000. Рекордсменами прошедшего праздника по количеству проговоренных минут стали Поволжский и Кавказский филиал. Суммарно, их абоненты проговорили более 235 000 000 минут.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика