gazeta.a42.ru
20 июня 2011 в 16:38
  • 2827

Шахтеров с «Киселевской» до сих пор не могут найти

Фото: Шахтеров с «Киселевской» до сих пор не могут найти 1

Пятый день продолжаются поиски четырех горняков, заблокированных в шахте «Киселевская» в результате массового прорыва глины.

Как сообщили в областном штабе по проведению поисковой операции, к разбору завала подключилась техника, планируется проходка выработки (до этого вязкую глиняную смесь разбирали только вручную). Работы осложняются тем, что убирать глину из выработок трудоемко, даже с помощью техники (работает породо-погрузочная машина и проходческий комбайн): по своим свойствам глина сильно напоминает пластилин.

- Губернатор Аман Тулеев, контролирующий работы на шахте, отметил, что «Киселевская» - одно из самых сложных угледобывающих предприятий в мире, с угольными пластами крутого падения и работать на ней приходится «дедовским методом». Целесообразно, по его мнению, создать на базе «Киселевской» разрез, перевести ее на добычу угля открытым способом, сохранив рабочие места, повысив зарплату горнякам, - рассказали в пресс-службе областной администрации.

Напомним, что массовый прорыв глины произошел на шахте «Киселевская» 16 июня при проведении подготовительных работ в очистном забое на глубине 120 метров. 132 горняка, находившиеся в этот момент под землей, вышли на поверхность, а четверо остались заблокированы под землей.
 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика