gazeta.a42.ru
20 апреля 2015 в 11:15
  • 12929

Шерегеш: бикини-спуск глазами участника

Фото: Шерегеш: бикини-спуск глазами участника 1

Журналист «Газеты Кемерова» впервые приехал в Шерегеш, впервые встал на горные лыжи и стал участником бикини-спуска.

Смотрите фоторепортаж Спуск в бикини с горы Зеленая в Шерегеше

Кататься на горных лыжах я пытался научиться с детства: вышел на склон в шесть лет и не справился с бугельным подъемником. Второй шанс стать горнолыжником появился всего за день до бикини-спуска в рамках фестиваля Grelka Fest в Шерегеше. За несколько часов предстояло научиться более-менее сносно стоять на лыжах, а потом съехать с горы Зеленая вместе с двумя тысячами участников бикини-спуска.

 

Лыжи против сноуборда

 

Пятница, 17 апреля. До бикини-спуска остались ровно сутки. Поборов желание лечь и уснуть после семи часов тряски на автобусе, мы отправляемся на гору. По пути заходим в прокат – знающие райдеры подсказали, где можно недорого арендовать снаряжение. Наш фотограф Георгий Шишкин, сноубордист, сразу заявил, что на доске за полдня я стоять не научусь, поэтому выбор пал на горные лыжи. Кстати, тот, кто говорит, что нельзя сравнивать беговые и горные лыжи, не совсем прав. Опыт катания на первых помог мне быстро разобраться с управлением вторыми.

Шерегеш: бикини-спуск глазами участника 5

Шерегеш: бикини-спуск глазами участника 7

Из поселка на гору можно добраться только на такси. Автобус был, но, говорят, его недавно отменили. Также здесь нельзя купить единую карту на все подъемники. Но меня это не сильно расстроило, поскольку катался я только в «лягушатнике», в отличие от соседей по отелю из Красноярска, приехавших в Шерегеш впервые и поэтому хотевших опробовать сразу все трассы.

Шерегеш: бикини-спуск глазами участника 9

Шерегеш: бикини-спуск глазами участника 11

Географию фестиваля определяли, выкрикивая города и поднимая руки. В этом году на «Грелке» много красноярцев: их горнолыжный комплекс Бобровый лог этой зимой остался без снега. Примерно столько же лыжников и сноубордистов из Новосибирска. Чуть меньше – из Новокузнецка и Кемерова. Многие приехали в Шерегеш организованно, на автобусах, большими компаниями. Самой дальней гостьей оказалась горнолыжница из Парижа по имени Фло. Она совершенно не понимала по-русски, приехала сюда впервые и была очень довольна.

 

Рекорд

 

Бикини-спуск назначен на 12.00. За час до старта на подъемники выстроились огромные очереди. Некоторые даже пошли пешком, опасаясь пропустить заезд. На канатные дороги пускали бесплатно и только участников, нужно было только предъявить номер и купальную одежду. В памятках, которые раздали при регистрации, было четко указано: никаких платьев, юбок, топиков и семейных трусов. Даже купальные шорты у мужчин должны быть выше колен. В нашей очереди на канатную дорогу по дресс-коду прошли все. Спасатели настоятельно советовали не пренебрегать защитой, особенно рук: в толкучке запросто можно попасть под острый кант соседа. Поэтому многие, особенно сноубордисты (они падают чаще), надели перчатки.

Кто-то разделся еще внизу, я же решил оставить вещи на горе. Там были оборудованы две раздевалки, где одежду упаковывали в пакеты и писали на них наши номера. В 15.00 вещи должны были увезти вниз, чтобы мы смогли их забрать.

Шерегеш: бикини-спуск глазами участника 13

Шерегеш: бикини-спуск глазами участника 15

Шерегеш: бикини-спуск глазами участника 17

Шерегеш: бикини-спуск глазами участника 19

Шерегеш: бикини-спуск глазами участника 21

Участников выстроили в четыре линии: впереди неопытные сноубордисты и лыжники. Позади – профессионалы. Играет музыка, летают квадрокоптеры и вертолет, все фотографируются, играют в снежки и веселятся. Совершенно не холодно: солнце жарит вовсю, по ощущениям температура градусов 15-20. Инструкторы лишний раз напоминают, что это не соревнования на скорость: наоборот, нужно спускаться как можно медленнее.

На Зеленой – и дети, и спортсмены в возрасте, но больше всего, конечно, молодежи. Звонит фотограф, просит держаться правой стороны. Объявлена минутная готовность. В небо взмывает ракета. Старт.

Шерегеш: бикини-спуск глазами участника 23

Шерегеш: бикини-спуск глазами участника 25

Шерегеш: бикини-спуск глазами участника 27

Какой-то гонщик на сноуборде тут же проехал по моим лыжам, успел обрулить двух парней спереди с нарисованными прямо на груди номерами (участников зарегистрировалось столько, что всем номерков не хватило), но потом все же врезался кому-то в спину. К счастью, куча-мала исчезла так же быстро, как образовалась. Крики, смех и отчаянные попытки не наехать на кого-нибудь и не дать сбить себя.

Участники снимают себя и все происходящее на телефоны и видеокамеры, не замечая, куда едут, сталкиваются, падают, быстро поднимаются и вновь вытягивают руку с гаджетом вперед. Все повторяется.

Мы приближались к середине спуска. Податься в сторону и не подрезать другого участника не было возможности, поэтому лыжники ехали плугом, «досочники» – на заднем канте. Кто-то то и дело «выстреливал» вниз, к финишу, инструктор безнадежно пытался докричаться до участников, что сзади еще не все стартовали. Метров за сто до финиша я выбрал момент и обернулся: старт был уже пустым. Мы это сделали!

 

В гору

 

Оставить карту от подъемника вместе с вещами было опрометчивым решением. Адреналин и солнце грели кровь, но потом стало прохладно. Одежду спустят только через два часа. Я решил попытать счастья и, отстояв очередь, сунулся через турникет с просьбой пустить бесплатно.

Шерегеш: бикини-спуск глазами участника 29

Шерегеш: бикини-спуск глазами участника 31

Через несколько минут я и с десяток таких же голых товарищей из очереди в турникет после попыток договориться с оператором были вынуждены уйти ни с чем. Так что самым запомнившимся событием фестиваля после бикини-спуска для меня стал подъем на Зеленую пешком в литых горнолыжных ботинках. Никогда не оставляйте наверху ски-пассы! Зато я узнал, что кресельный подъемник движется со скоростью идущего с горы пешехода. Бугельный чуть быстрее.

Шерегеш: бикини-спуск глазами участника 33

Шерегеш: бикини-спуск глазами участника 35

Шерегеш: бикини-спуск глазами участника 37

Вечером организатор фестиваля Константин Кошкин сообщил, что с горы спустились не тысяча, а почти в два раза больше – 1835 человек. Сейчас документы, фотографии и видео готовят для отправки в Лондон. Шерегеш установил новый мировой рекорд, остались лишь формальности.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Связь на высоте: билайн улучшил качество в Шерегеше
Яндекс.Метрика